Хотите получить бесплатную консультацию?

Быть или не быть эмбарго на российскую нефть?

В предверии всех этих решений нефтяные котировки, просевшие накануне, вновь потихоньку поспешили развернуться наверх и вернуться на уровень $107

По некоторым сообщениям, очередной, шестой пакет ограничительных мер Евросоюза (ЕС) против России, будет обсуждаться сегодня на заседании коллегии еврокомиссаров. Ранее ряд СМИ сообщал, что ЕС готовит поэтапное эмбарго на поставки российской нефти.

Кстати, в этом же пакете, скорее всего, предусмотрено отключение значительного количества российских банков от системы SWIFT.

Предположительно, члены ЕС намерены предложить ввести запрет на российскую нефть к концу года, а до этого – постепенно вводить ограничения на ее импорт. Как известно, некоторые страны ЕС все еще выступают против запрета на импорт нефти из России.
Важно: Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето в Евросоюзе на введение эмбарго в отношении российской нефти. Решающим фактором можеет стать решение правительства Германии поддержать эмбарго.
Похоже, немцы в итоге присоединятся к нефтяным санкциям.

Другое дело, что вводиться все эти санкции будут очевидно весьма и весьма неспешно. Так сказать, аккуратно и постепенно. Вполне вероятно, ряд европейских стран будут исключены из запрета на приобретение российской нефти.

По состоянию на конец апреля у стран ЕС не было единства по вопросу эмбарго. Изменится ли ситуация в этот раз? Похоже на то.

В случае одобрения эмбарго, стоит ожидать снижение рубля; также возможно новое движение евро на юга.

Все-таки быть или не быть эмбарго?
Частичное – весьма возможно. Полное – не думаю.

Как эта новость повлияет на нефтяные котировки? Поскольку возможное эмбарго если и будет, то будет не полным, то взлета цен, как мы ожидали ранее, на уровень 150-160, долларов за барель пока не жду. Думаю, что возможное движение ограничится уровнем 115-120.
Почему? Главная причина, как мне видится, замедление темпов роста мировой экономики. Как мы помним, в первом квартале ВВП США сократился на 1,4 процента.

В предверии всех этих решений нефтяные котировки (мы смотрим на Brent), просевшие накануне, вновь потихоньку поспешили развернуться наверх и вернуться на уровень $107

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео