Хотите получить бесплатную консультацию?

Состоялось совещание президента РФ по вопросам металлургов

Основной посыл встречи: рост объемов строительства должен стимулировать спрос на продукцию металлургических компаний

Вчера состоялось совещание президента РФ Владимира Путина и металлургов. Основной посыл встречи: рост объемов строительства должен стимулировать спрос на продукцию металлургических компаний. Речь в данном контексте идет о жилищном, инфраструктурном, коммерческом и промышленном строительстве.

Кроме того, участники обсуждали вопросы возвращения системы налогообложения к уровню низкого рынка, а также фиксации уровня НДПИ на некоторое сырье. Впрочем, пока нет информации, что на этот счет были даны какие-то рекомендации или приняты решения.

Также до 1 июня правительство подготовит обновленную стратегию развития отечественной металлургии до 2030 г. Ее ключевые задачи: повышение спроса на внутреннем рынке и переориентация экспорта.

Первый вывод такой: в случае роста строительства, локальный спрос на металлопродукцию действительно может вырасти. Тут все зависит от объемов, от масштаба новых инфраструктурных проектов. С переориентацией экспорта все сложнее.

Во-первых, новые ниши на этих рынка будет завоевать непросто – Китай этого сделать просто не позволит (по определенным видам продукции, например, по заготовке или арматуре). Во-вторых, при увеличения экспорта в Азию возрастут транспортные издержки металлургов.

В условиях «ценового потолка» и при потенциальном удорожании логистики металлургам, чтобы поддержать или увеличить рентабельность, так или иначе придется идти на сокращение прочих операционных затрат. В этом случае было бы логично рассчитывать на какие-то налоговые послабления. Возможно, это стало бы триггером возвращения компаний к дивидендным выплатам. Но вот согласится ли с этим государство, у которого тоже свои проблемы, – большой вопрос.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео