Хотите получить бесплатную консультацию?

Криптовалюты вступят в противостояние с санкциями

Непонимание большинством населения механизмов проведения расчетов при помощи цифровых активов может стать серьезным препятствием в успешной реализации этой идеи

Похоже, что российский бизнес, занимающийся экспортом и импортом, получит право проводить расчеты в криптвалютах. С такой инициативой выступили отечественные налоговики, их идею отчасти поддержали и в Минфине. При этом совершать сделки по покупке и продаже цифровых валют можно будет только на криптобиржах.

У этой инициативы есть плюсы – можно избежать расчетов в долларах и евро. Особенно это актуально для предпринимателей, отрасли которых не попали под санкции. Они смогут упростить процесс оплаты товаров, а также избежать риска блокировки платежей в «недружественных странах».

У этой инициативы есть ряд затруднений:
1️⃣ А не потребуется ли компаниям продавать крипту, как это было с валютой? Вполне возможно, что в нынешних условиях на цифровые активы будет распространен опыт валютного рынка. Потому предприниматели могут быть вынуждены сразу продавать крипту с кошельков. И не смогут заработать дополнительную прибыль на конвертации в фиатную валюту по более выгодному курсу.
2️⃣ Разрешены будут только операции с бизнесом из стран, где также одобрены внешнеторговые операции при помощи криптовалюты или произошла их легализация. А таких стран – раз-два и обчелся. На память приходит только Индия, Сальвадор, и ряд других стран. В странах, которые остаются нашими ключевыми партнерами (Китай, США и страны Европы), либо наложен запрет на криптовалюты, либо имеются ограничения на проведение операций с россиянами. Далеко за примером ходить не нужно: сегодня утром биржа Binance ввела ограничения на работу счетов свыше 10 тысяч евро. Этому примеру могут последовать и другие площадки.
3️⃣ ЦБ пока занимает позицию сохранения отказа от частных цифровых валют в пользу запуска государственных (CBDC). Поэтому с его стороны могут быть претензии к законопроекту и внесены уточнения в законодательную инициативу.
4️⃣ Также нужно понимать, что стоимость поставляемых товаров или услуг будет привязана к «твердым» валютам. Те же самые доллары и евро могут находиться в основе этого контракта. Просто их заменили на криптовалюты, а суть от этого не поменяется.
5️⃣ Не попытаются ли бизнесмены скрыть от налоговой часть своих доходов, выдав часть операций за внешние, хотя товары при этом даже не покидали территорию страны. Также пока не ясен механизм отслеживания этих операций, ведь мошенники могут попытаться обналичить или отмыть средства через криптвоалюты.

Происходит ли на наших глазах полная легализация крипты (или хотя бы частичная) в России? И да, и нет одновременно. С одной стороны, законодатели получили от профильных министерств интересную инициативу, которая призвана обойти наложенные санкции. В случае одобрения парламентом можно будет смело говорить о первых шагах в вопросах легализации криптовалют.
Однако непонимание большинством населения (а вместе с ними и бизнесом) механизмов проведения расчетов при помощи цифровых активов может стать серьезным препятствием в успешной реализации этой идеи. Поэтому маловероятно, что у дверей криптобирж выстроятся такие же длинные очереди, как и в обменниках валюты в конце февраля.

❗️Сегодня вечером более подробно обсудим эту инициативу в ходе второго вебинара по криптовалютам. Регистрация – здесь.

И напоследок – чисто философский вопрос. Мы признаем крипту средством платежа? Мы готовы это провести законодательно?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео