Хотите получить бесплатную консультацию?

Что нас ждет на предстоящей неделе?

Ну и наконец, сегодня на Московской бирже будет дан старт полноценной торговле ценными бумагами – и акциями, и облигациями. Хотя наивное слово полноценной… Без нерезидентов это все равно некая локальная песочница

Друзья, всем привет! Первым делом – о том, что нас ждет на предстоящей неделе.

Как мы с вами хорошо помним, одной из наиболее обсуждаемых тем прошедшей недели стало снижение зависимости европейских стран от российских энергоносителей.

Польша объявила, что полностью откажется от российского газа. Круто. Осталось понять – когда сие событие произойдет. По мне, так… блажен, кто верует.
Власти ФРГ заявили, что к лету им удастся сократить наполовину импорт российской нефти, а к осени – прекратить импорт угля из РФ.
США объявили о планах поставить в ЕС дополнительно не менее 15 млрд кубометров СПГ в 2022 г.
Насколько все это реально – покажет лишь время.

Отказ от российских энергоносителей автоматически вынуждает отказаться и от с помпой анонсированных зеленых альтернатив.

Так, правительство Германии передвинуло крайний срок полного перехода на возобновляемые источники энергии в своем энергетическом секторе как минимум на 5 лет, до 2035 г.
В США путь к переходу на чистую энергию также застопорился. Хотя администрация Байдена и предложила новые правила по выбросам транспортных средств и метану, у Конгресса до сих пор нет четкого пути к отказу от ископаемого топлива.

Возвращаясь к предстоящей неделе, в центре внимания инвесторов останется геополитика.

▪️Получит ли одобрение идея Байдена исключить РФ из G20?.. На деле провести это решение очень непросто. Но тему явно будут муссировать в ближайшие дни.

▪️Главная тема недели – когда прекратится этот… специальный привет великой дружбе народов… Смогут ли Россия и Украина достичь соглашения о прекращении огня? Похоже на то, что пока нет. Даже если переговоры вновь возобновятся, есть ощущение, что позиции носят достаточно разнополюсный характер. Хотя вероятность соглашения все же существует. Моя осторожная оценка – завершение острой фазы к 15-20 апреля.
В одном можно быть уверенным – волатильность на рынках останется высокой.

▪️Важным событием станет заседание ОПЕК+. Призывы от G7 нарастить поставки на международные рынки были вполне прозрачны. Услышат? Не факт. Более того, думаю, что СА может и принципиально не услышать намеков. Учитывая тот факт, что к концу 2022 года у ОПЕК+ могут закончиться свободные производственные мощности, значительного отклонения от плана добычи на встрече 31 марта не ожидаю.
Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что даже если ОПЕК+ увеличит добычу сверх текущего плана, потребуется от четырех до восьми недель, чтобы дополнительные баррели из Персидского залива достигли рынков потребления.

▪️На этой неделе выйдет любимый показатель инфляции ФРС – Core PCE. Напомним, что в своем недавнем выступлении Пауэлл заявил о готовности регулятора повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов вместо традиционных 25 б.п. в случае необходимости.

▪️Ну и наконец, сегодня на Московской бирже будет дан старт полноценной торговле ценными бумагами – и акциями, и облигациями. Хотя наивное слово полноценной… Без нерезидентов это все равно некая локальная песочница.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео