Хотите получить бесплатную консультацию?

О «принудительных» технических дефолтах российских компаний в иностранной валюте

Однако, в случае начала реальных кросс-дефолтов компаний, могут начаться мультиплицирущиеся процессы, которые весьма жестко ударят по огромной армии держателей долгов российских корпоратов

Презанятная штучка получается.

За последние дни нескольким лидерам российского бизнеса – Евразу, Суэку, Северстали – нужно было погасить купоны по своим евробондам. Суммы – абсолютные копейки для этих мощных концернов.
Однако… санкции, пааанимаешь.

Северсталь. Выплата купона в долларах по еврооблигациям 3.15% с погашением 16 сентября 2024.
Причина дефолта: невозможность проведения операции. Компания, имея достаточные средства на счетах, дала команду рассчитаться. Комплаенс банка-платежного агента отклонил заявку.
То есть компания хочет рассчитаться со своими кредиторами. Имеет необходимые средства на счетах.
Договорилась с российским регулятором – получила разрешение на оплату. И… не смога провести платеж. Ибо не дали.
Формально – технический дефолт компании. Если через месяц не рассчитается, будет запущен механизм кросс-дефолта – необходимость сразу рассчитаться по всем своим долгам.

А можно ли такую ситуацию считать дефолтом?

СУЭК (Сибирская угольная энергетическая компания). Ситуация аналогичная. Компания не смогла вовремя выплатить купонный доход держателям своих еврооблигаций 3.375% с погашением в 15 сентября 2026. Компания сообщила о том, что платеж не прошел.

В целом ситуация похожа на чуть не случившийся российский дефолт – с одним большим отличием. Российские эмитенты направляют платежи по купонам или платежи в погашение части долга по своим евробондам на счета зарубежных банков-агентов, но до инвесторов деньги не доходят.

Евраз. Начну с конца – платеж таки удалось провести.
Металлургическая компания Evraz Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова смогла оплатить купон по облигациям на $704 млн со сроком погашения в 2023 году. Этот платеж, как стало известно на днях, 21 марта, был заблокирован банком-посредником, что грозило компании техническим дефолтом, хотя Evraz способен полностью отвечать по своим долговым обязательствам.
Evraz сегодня, 22 марта, раскрыла на Лондонской фондовой бирже, что лондонский филиал Bank of New York Mellon уведомил компанию об урегулировании вопроса. Evraz заявляет о готовности выполнить свои обязательства и по другому выпуску облигаций на $700 млн с погашением в 2024 году в начале апреля.
Роман Аркадьевич, как обычно, везунчик.

Скажем прямо: подобные ситуации с нежеланием банков-агентов проводить подобные платежи – это штука крайне неприятная. И бьет она не только по российским компаниям, но также и по иностранным держателям этих долгов.

А теперь главное. Платежи купонов – копейки. Например, по Серевстали это $12,6 млн, по СУЭК – $8,4 млн. Однако, в случае начала реальных кросс-дефолтов компаний, могут начаться мультиплицирущиеся процессы, которые весьма жестко ударят по огромной армии держателей долгов российских корпоратов. Это, в свою очередь, может запустить цепочки банкротств уже западных компаний и финансовых институтов.
И… пошло-поехало.

Все эти суммы в принципе не так значительны для мировой экономики.
Но вот за счет мультиплицирующего эффекта может произойти та самая ситуация весьма жирного и достаточно черного лебедя.

По моему мнению, в итоге банкам-агентам будут даны лицензии на проведение подобных платежей.
Другой путь – по аналогии с попыткой совместных закупок газа в резервы. Создать некую структуру при ФРС или ЕЦБ, которая выкупит все санкционные долги у частных держателей и дальше будет разбираться с ними сама.

А что? Объявить незаконным для часников держать долги санкционных компаний и предоставить возможность какого-то выхода. Граждане, сдавайте евробонды…
Непонятно по какой цене выкупать и как разбираться, но зато без последствий для системы в целом. Что-то придумать в любом случае придется.

Санкции – санкциями, но стрельба в собственную коленку это не тот спорт, который любит коллективный Запад.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео