Хотите получить бесплатную консультацию?

Как изменилась оценка акций российских компаний?

Как теперь оценивать российские компании? На что обращать внимание? Какие факторы стали ключевыми, а какие второстепенными? Что вообще нужно фундаментально менять в подходе к оценке перспектив российских акций?

Рынок акций РФ завершил второй день своей работы. Сегодня настроение не такие позитивное, как вчера, и многие бумаги растеряли весь рост, который был продемонстрирован в четверг 24 марта. В целом активность была ниже, чем вчера: оборот составил около 50 млрд руб. (в четверг – более 100 млрд руб.).

Отметим, что такое поведение котировок не вызывает удивления. На наш взгляд, на фоне полной неопределенности как в геополитике, так и в экономике рынок будет подвержен высокой волатильности еще длительное время. Какое? Это зависит, прежде всего, от того, когда произойдет урегулирование на геополитическом фронте. А пока имеем то, что имеем.

Вместе с тем, есть ощущение, что акции сегодня торгуются как бы повиснув в воздухе. Не чувствуя почвы «под ногами».

Что имеется ввиду? Постараемся объяснить в двух словах.

Мы все привыкли оценивать фундаментальное состояние компаний по текущим финансовым результатам и прогнозам. Сейчас получается так, что оба эти пункта не являются репрезентативными.

1️⃣ Исторические результаты – это уже история, и таких, видимо, уже не будет, так как правила игры изменились кардинально, и назад дороги нет. Точнее, количественно цифры могут быть близкими, но вот закономерности, по которым они были достигнуты, изменились.

2️⃣ Прогнозы – нет более или менее четкого понимания, как компании будут работать в новых условиях. Как будут формироваться цены и затраты, что будет с производством, в каком объеме последуют инвестиции, что будет с долговыми обязательствами? Вопросов масса и все они влияют на прогнозы.

Как теперь оценивать российские компании? На что обращать внимание? Какие факторы стали ключевыми, а какие второстепенными? Что вообще нужно фундаментально менять в подходе к оценке перспектив российских акций?

Обо всем этом мы подробно говорили на нашем недавнем вебинаре.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео