Хотите получить бесплатную консультацию?

Часть резервов ЦБ заморожена, но еще есть золото

Пока у России есть варианты, куда продать золото. Да и запасы валюты в юанях имеются. Мы исходим из базового сценария, что многие страны будут сохранять нейтралитет и не будут вводить против России санкции

Получится ли его продать?

На днях Минфин заявил, что из $640 млрд наших резервов заморожено $300 млрд. Почти половина из не замороженных резервов – это монетарное золото.

Остальная не замороженная часть хранится, по большей части, в юанях. Тут пока все хорошо, мы эти валютные резервы можем продавать, Китай их не заморозил.

С 2000 года наш ЦБ увеличил золотой запас с $4 млрд до $132 млрд. И, как мы сейчас понимаем, правильно делал. В отличие от иностранных ценных бумаг и валюты на депозитах в других странах, золото в слитках так просто не заморозить.
Тем более, что почти все наше золото физически находится на территории РФ. Венесуэла, например, держала золото в хранилищах Банка Англии и потом не имела к нему доступа. Тут у нас ситуация значительно приятнее.

Вопрос в другом: кому продать это золото?

Какие варианты?

1️⃣ Запад. Как покупатель он отпадает практически полностью. Все финансовые институты США, Евросоюза и Великобритании, вероятно, не могут или не будут вести дела с Банком России из-за санкций. Многие компании будут опасаться покупать российское золото в страхе, что ЕС и США могут ввести санкции против тех, кто его покупает.

2️⃣ Восток. Восточные рынки сегодня среди наиболее оптимальных вариантов покупателей нашего золота. Даже в случае еще больших санкций, найдутся хитрые пути продажи через Китай или, например, арабские страны. У Ирана в этом большой опыт.

3️⃣ Внутренний рынок. Сейчас мы уже продаем золото на внутреннем рынке за рубли или валюту. В банках стоят очереди. Но это, скорее, локальные продажи.

Если предположить самый негативный сценарий, что вдруг Китай и другие более-менее нейтральные государства отказываются покупать наше золото, тогда наш ЦБ будет вынужден продавать золото нашим же банкам и другим компаниям. Продавать в такой ситуации Банк России, вероятно, будет вынужден, в основном, за рубли, которыми можно уже хоть как-то распоряжаться. Там и до золотого стандарта недалеко.

Пока у России есть варианты, куда продать золото. Да и запасы валюты в юанях имеются. Мы исходим из базового сценария, что многие страны будут сохранять нейтралитет и не будут вводить против России санкции. Все-таки жадность должна взять свое. Так что покупатели пока есть.

Вопрос в том, получится ли продать золото в достаточных объемах. И, главное, по какой цене?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео