Хотите получить бесплатную консультацию?

В Китае из-за коронавируса закрывают Шэньчжэнь

Для достижения целевых показателей роста экономики, установленных в этом году, китайцам придется или отказываться от нулевой терпимости к коронавирусу, или прибегать к более интенсивным стимулирующим мерам

Шэньчжэнь – 17,5-миллионный город, расположенный недалеко от Гонконга. Очень крупный финансовый, логистический и технологический центр. Китайская «силиконовая долина». В частности, в Шэньчжэне расположены:

• Штаб-квартира Foxconn, поставщика Apple. Заводы Foxconn в Шэньчжэне приостановили работу.
• Штаб-квартиры Tencent, Huawei, ZTE и многих других китайских технологических компаний, включая производителя дронов DJI. Пока нет информации об их графике работы.
• Яньтянь, один из важнейших китайских портов. Приостановка работы этого порта летом 2021 г. привела к глобальному логистическому кризису. Сейчас порт продолжает работать, но с усиленным коронавирусным контролем.
• Фондовая биржа, номер 6 в списке крупнейших по капитализации бирж мира.

Движение городского транспорта остановлено, жителям Шэньчжэня запретили покидать город. Решение закрыть Шэньчжэнь, как минимум, до 20 марта приняли после выявления 66 случаев заболевания.

Нет, мы не забыли написать нули. Просто 66 заболевших в воскресенье. Дело в том, что в соседнем Гонконге эпидемия коронавируса приняла невиданные для Китая масштабы с десятками тысяч новых заражений в сутки. Поэтому локдаун в Шэньчжэне, с точки зрения китайских властей с их «нулевой терпимостью» к ковиду, вполне обоснован.

Как минимум, на неделю закрывается важнейший город как для китайской, так и для глобальной экономики. Какой это произведет эффект?

При негативном сценарии рискуем увидеть сбои в международной торговле, задержки в производственных цепочках технологических компаний. Все может быть даже хуже, чем летом прошлого года: тогда не было логистических сбоев в Европе. Все это только добавляет топлива в пожар мировой инфляции.

Кстати, в эти выходные ввели коронавирусные ограничения и в Шанхае. Не такие серьезные, как в Шэньчжэне. Тем не менее, коронавирусная обстановка в Китае ухудшается.

Для достижения целевых показателей роста экономики, установленных в этом году, китайцам придется или отказываться от нулевой терпимости к коронавирусу, или прибегать к более интенсивным стимулирующим мерам.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео