Хотите получить бесплатную консультацию?

Снижение комиссии на покупку валюты до 12%

Конечно, решать придется не только проблему с валютой, но и с сокращением ликвидности, высокими ставками, потенциальными неплатежами, сбоями в поставках и много чем еще

Радоваться или нет решению ЦБ снизить комиссию на покупку валюты через брокеров для физлиц до 12%? И уравниванию в этом смысле физических лиц с юридическими?

Разумеется, снижение комиссии с 30% – это хорошо. Но перестает ли она от этого быть запретительной? Это смотря для чего.
Тех, кто бросает все и бежит, куда глаза глядят, пожалуй, 12% не остановят. Здесь речь не идет о рациональном поведении независимо о того, правильным или нет в итоге окажется такой выбор.
Для нас с вами, кто остается и ищет себя в новых условиях, это четкий сигнал, что спекулировать валютой не получится. Во всяком случае, легально. Можно предположить, что вернутся старые добрые времена «черного» рынка.
Однако все может оказаться не так романтично. Сомнительно, что плюшки, которые можно получить в обход комиссии, стоят рисков, связанных с нелегальной торговлей валютой.

С большой долей вероятности задача пресечения спекуляций будет успешно выполнена. Как это скажется на стабильности рубля? Сложно сказать, потому что в условиях резкого сокращения взаимных товарных и денежных потоков (со значительной частью внешнего мира) не всегда понятно, в каком смысле вообще можно говорить о курсе национальной валюты.

Такая неопределенность может сподвигнуть часть граждан и бизнесов сократить активность до минимума и пытаться просто уйти в доллары, чтобы переждать. И 12% их тоже не остановят. Остается надеяться, что большинство все же сосредоточится на поиске новых возможностей и активных решений.

Конечно, решать придется не только проблему с валютой, но и с сокращением ликвидности, высокими ставками, потенциальными неплатежами, сбоями в поставках и много чем еще. Мы обязательно продолжим говорить обо всех проблемах бизнеса и путях их решения.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео