Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Рынок облигаций: что происходит?

Напоминаем, что еврооблигации не торгуются на организованном рынке. Их нельзя «снять» с торгов. И… Немного сочувствуем инвесторам, которых принуждают продавать еврооблигации надежных компаний с огромным убытком. Они вынуждены это делать по распоряжению регуляторов, а не по собственному желанию и решению

Рынок рублёвых облигаций закрыт, а пятничные данные уже абсолютно не актуальны. Когда биржа откроется, мы увидим совсем другие уровни по доходностям и ценам, так как ключевая ставка была повышена более чем в два раза.

Посмотрим, что происходит с российскими еврооблигациями.

Сразу скажем, что там царит хаос. Те цены, которые мы видим – индикативные. Спрэды в некоторых выпусках огромные. Доходности в долларах – только двузначные.

Под ударом, в первую очередь, – банки и компании, которые подвержены санкциям. Но даже Лукойл с инвестиционным рейтингом (это, скорее всего, ненадолго), который никогда «не трогали» торгуется по… 40% от номинала, что означает доходность около 18% годовых до 2030 г.

Стоит ли сейчас купить? Мы полагаем, что сейчас можно сделать очень удачную покупку, но выбирать следует экспортно-ориентированного эмитента. И то…. есть очень серьезные риски. О них скоро расскажем. Также мы не считаем приемлемым решением избавляться от еврооблигаций по таким уровням.

Напоминаем, что еврооблигации не торгуются на организованном рынке. Их нельзя «снять» с торгов. И… Немного сочувствуем инвесторам, которых принуждают продавать еврооблигации надежных компаний с огромным убытком. Они вынуждены это делать по распоряжению регуляторов, а не по собственному желанию и решению.

Отчасти именно поэтому мы и видим такие ценовые уровни.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео