Рынки пока относительно спокойны. Или беспечны?

Все примерно как обычно, плюс-минус несколько процентов. За исключением нефти, но нефть в целом более волатильна

Теперь несколько слов о том, что сейчас происходит на мировых финансовых площадках.

  1. Фьючерсы на американские рынки падают по индексу S&P 500 примерно на 2,1%. Столь беспечная позиция немного удивляет. Рынки относительно спокойны и, по всей видимости, полагают, что и это все быстро пройдет. Судя по всему, в индексы пока не заложена дальнейшая возможная эскалация и все те любезности, которыми страны уже обменялись между собой, включая повышение готовности ядерного оружия. То ли еще недопоняли, то ли не проснулись, то ли посчитали, что ерунда.
  2. Валюты. Резко укрепился доллар относительно остальных валют. Рост относительно евро – порядка 1%, индекс DXY в моменте прибавляет около 0,7%. Это указывает на определенный RISK OFF, хотя, на мой взгляд, реакция весьма умеренная.
  3. Драгметаллы. Растут, но не слишком активно, и это вызывает некоторое удивление. Так, золото растет всего на 1% относительно закрытия в пятницу. Весьма спокойная реакция. То ли инвесторы слишком беспечны, то ли мы с вами излишне драматизируем. Не исключаем, кстати, и второго. Потому что все события касаются нас и наших соседей, а мировым инвесторам они не так уж страшны. В противном случае золото уже было бы гораздо дороже.
  4. Нефть. Поднимается в цене более чем на 5%. Опять же, в текущей ситуации крайне незначительное движение. Судя по всему, инвесторы абсолютно уверены в том, что нефть не будет особо расти, так как России оставили возможность продавать нефть и газ во всем мире, а значит недопоставок в ближайшее время не ожидается.
  5. Рубль. Были ожидания, что рубль будет торговаться на гораздо более высоких уровнях. Текущие 105,75 за доллар и 118,1 за евро – тоже реакция весьма умеренная. Похоже, есть ожидание того, что ЦБ будет жестко бороться со спекулянтами. Сегодняшнее экстренное повышение ключевой ставки до 20% говорит само за себя, но об этом подробнее скажем немного позже.

Вывод? Общая ситуация хоть и весьма тревожная, однако рынки пока не закладывают особо драматических сценариев. Все примерно как обычно, плюс-минус несколько процентов. За исключением нефти, но нефть в целом более волатильна. Ну что же, либо рынки излишне беспечны, либо мы излишне напряжены. Посмотрим, кто окажется прав.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео