Хотите получить бесплатную консультацию?

Rolls-Royce без российского титана?

Это может стать тенденцией, когда западные компании на «хайпе» сначала будут делать громкие заявления, несоизмеримые с их возможностями, а затем резко идти на попятную, когда красный флаг опасности будет спущен

Британская компания Rolls-Royce (RR LN) прекратит закупать российский титан, используемый при производстве авиационных двигателей. Компания заявляет, что, с одной стороны, накопила много российского титана в ожидании конфликта на Украине. С другой – вообще намерена перейти на альтернативных поставщиков.

Напомним, что титан в РФ производит ВСМПО (VSMO RX). Это мировой лидер по производству титановой продукции, с долей на глобальном рынке около 25%. Переоценить влияние ВСМПО на глобальный рынок титана невозможно, даже не смотря на то, что есть серьезные конкуренты в лице, например, американской Allegheny.

Заявления Rolls-Royce, откровенно говоря, имеют некоторый оттенок популизма. Естественно, на волне всеобщего осуждения, сегодня выгодно делать смелые заявления, особенно когда ты накопил некие запасы сырья.

Однако в дальнейшем, когда конфликт уляжется и стороны, к примеру, сядут за стол переговоров, позиция Rolls-Royce может резко измениться. Ведь конкуренты могут воспользоваться отсутствием лидера рынка, повысить цены для клиентов. Это классическая история, достаточно посмотреть на алюминий и РУСАЛ.

Это может стать тенденцией, когда западные компании на «хайпе» сначала будут делать громкие заявления, несоизмеримые с их возможностями, а затем резко идти на попятную, когда красный флаг опасности будет спущен.

Продолжаем наблюдение.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео