Хотите получить бесплатную консультацию?

Позиция Китая по Украине

Наиболее вероятно, что Китай продолжит держать нейтралитет и использовать обострение ситуации в свою пользу. Торговые отношения с Россией останутся на прежнем уровне в тех сферах, которые не затронут новые санкции Запада

«Россия – великая держава, обладающая мощью. Ей не нужна поддержка Китая или других стран», — заявила представитель МИД КНР.

До последнего момента китайцы дистанцировались от выражения откровенных симпатий какой-либо из сторон конфликта. На одной чаше весов стратегическое партнерство с Россией, на другой – ценные торгово-экономические связи с ЕС и США. Китай призывает к дипломатическому урегулированию конфликта, при этом регулярно повторяет, что суверенитет и территориальную целостность любой страны необходимо защищать. И для Украины он не делает исключения. Даже сейчас Китай говорит, что «дверь для мирного решения конфликта еще не полностью закрыта».

Наиболее вероятно, что Китай продолжит держать нейтралитет и использовать обострение ситуации в свою пользу. Торговые отношения с Россией останутся на прежнем уровне в тех сферах, которые не затронут новые санкции Запада. Мы видели это по Крыму, вопрос которого Китай до сих пор аккуратно обходит.

В телеграм-каналах проходят сообщения о китайских военных кораблях вблизи Тайваня. Официальных источников пока нет. Отметим, что в последний год участились случаи «показательного» пересечения границ Тайваня китайской военной техникой. Текущая информация о кораблях не подтверждена, выводы делать преждевременно.

Позиция Китая очень важна, будем внимательно следить и держать вас в курсе.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео