Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Viacom переименовался в Paramount (PARA US)

. Да, такое случается на фондовом рынке, и к этому нужно относиться совершенно спокойно. Возможно, закроем ее при ближайшем отскоке и анонсируем новую, более перспективную, идею

Viacom переименовался в Paramount (PARA US), но, тем не менее, полностью разочаровал результатами за 4-й квартал. EBITDA снизилась примерно в 2 раза по сравнению с предыдущим кварталом и примерно в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль сократилась в 3 раза по сравнению с 3-м кварталом 2021. И – примерно в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Все ли так плохо в компании? Если мы посмотрим на итоги 2021 г. в целом, то повода для сильной грусти пока не видно: выручка выросла на 13%, EBITDA и чистая прибыль сократились незначительно : на 11% и 9% соответственно. Кроме того, несколько обнадеживает динамика выручки, особенно в разрезе растущих сегментов. Так, top line от сервисов по подписке выросла на 84% в прошлом году.
С другой стороны, компания испытывает серьезные проблемы с денежными потоками, и поквартально, и в масштабах года. Операционный денежный поток компании сократился более чем в 2 раза в 2021 г., а свободный денежный поток компании – примерно в 3 раза. Это главное, что беспокоит инвесторов. Трансформация бизнеса приводит к сокращению прибыли и дохода для акционеров.

Эта тенденция находит отражение и в консенсус-прогнозе Bloomberg на 2022 г. Так, ожидается снижение EBITDA на 15%, а чистой прибыли – на 10%. В контексте снижения EBITDA нельзя не отметить рост долговой нагрузки: на конец 2022 г. соотношение чистого финансового долга к EBITDA ожидается на уровне 3,2х по сравнению с 2,7х в 2021 г. Некритично, но настораживает сам факт роста.

И все же, несмотря на некоторые позитивные тенденции в операционных показателях, денежные потоки и прибыль могут быть под давлением в ближайшие несколько лет на фоне дополнительных затрат по освоению новых сегментов и конкуренции с такими гигантами, как Netflix (NFLX US). Переименование Viacom означает уход в развитие стриминговых сервисов и, соответственно, значительные инвестиции в это направление. Окажутся ли эти вложения эффективными, особенно с учетом высочайшей конкуренции? Вопрос открытый.

Стоит ли закрыть позицию прямо сейчас? После такого резкого снижения акции, наверное, могут быть дороже при улучшении конъюнктуры рынка. Но ожидать быстрого восстановления к $40, полагаем, не стоит. Тем более, что, с учетом рисков, дисконт по мультипликаторам относительно аналогов не так уж велик: форвардный P/E у PARA составляет около 9х против 12х в среднем по сектору.

Эта история есть в одном из портфелей сервиса по подписке, и пока она не оправдывает ожиданий. Да, такое случается на фондовом рынке, и к этому нужно относиться совершенно спокойно. Возможно, закроем ее при ближайшем отскоке и анонсируем новую, более перспективную, идею.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео