Ericsson может оказаться спонсором террористов

В нынешнем случае вряд ли стоит ожидать столь мягкого ухода от ответственности, поскольку данная история может повлечь за собой колоссальные репутационные потери, в совокупности с серьезными финансовыми

В ходе аудита финансов шведской телекоммуникационной компании Telefonaktiebolaget LM Ericsson (ERIC-B.ST) были выявлены «необычные расходы, относящиеся к 2018 г.», которые, предположительно, означают взятки для того, чтобы работать на территориях, подконтрольных ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ).

Наиболее забавным является тот факт, что в компании, согласно нескольким внутренним расследованиям, не удалось установить, что кто-либо из сотрудников Ericsson был непосредственно причастен к финансированию террористических организаций. Видимо, все само как-то организовалось 😉

Ироничности всей ситуации добавляет и то, что это не первый подобный скандал для шведской компании. Ранее телекоммуникационному гиганту было предъявлено обвинение в нарушении американского закона о противодействии коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act, FCPA). Компанию уличили в неоднократных подкупах должностных лиц и фальсификации документов в период с 2000 по 2016 гг. По итогу, правда, компании удалось урегулировать вопрос внесудебно, заплатив $1,1 млрд.

В нынешнем случае вряд ли стоит ожидать столь мягкого ухода от ответственности, поскольку данная история может повлечь за собой колоссальные репутационные потери, в совокупности с серьезными финансовыми. Конечно, будут и свои бенефициары – конкуренты Ericsson. Кстати, вчера акции Nokia Corporation (NOK) выросли на 4,29%.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео