Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Поговорим о рисках, которые многие недопонимают или недооценивают их значение.

Просто типовая работа риск-менеджмента и комплаенса. И здесь не будет никакого политического окраса. Рутинная работы большой и инертной системы, минимизирующей свои потенциальные риски

Когда недооценивают люди, далекие от финансов, это еще можно понять. Когда же те, кто изображает из себя профессионалов и экспертов, начинают нам рассказывать, что все фигня, и нам море по колено, мне хочется их спросить – господа хорошие, а вы что-то слышали про риск-менеджмент? А знаете ли вы, как вообще работает финансовая система?

Вот, например, свежая заметка на finanz.ru: «Российским компаниям начали отказывать в кредитах из-за угрозы санкций».

Что в ней такого особенного? Да все! Санкций еще никаких нет. Слава Богу, и боевых действий нет. Однако банки для целей кредитования УЖЕ ставят на hold российских клиентов. Да, ставят не сами банки, но их риск-менеджмент, но нам же хорошо известно – банками сегодня рулит не бизнес, а именно комплаенс и риск-менеджмент.

Как работает риск-менеджмент? Очень просто. При появлении серьезного риска первым делом закрываются лимиты на все, что связано с его источниками.

Еще одна статья: «Хедж-фонды сворачивают сделки с рублем».

Не понимая логику действий российских властей, западные спекулянты просто отказываются от операций с рублем. Это тоже часть нормального риск-менеджмента: не можешь контролировать и понимать риск – откажись в принципе от использования всего того, что с этим риском связано.

Вывод напрашивается довольно печальный. Даже если, как это многим из нас хотелось бы, все закончится хорошо, и солдаты с обеих сторон, поманеврировав и хорошо размявшись на февральском морозе, сразу отправятся по домам, без последствий в области финансов в той или иной форме все равно не обойдется.

Поскольку для финансовых институтов мира все, что связано с Россией, да и в какой-то степени с Украиной, будет теперь связано с не вполне просчитываемыми рисками, то:

▪️ Многие финансовые институты предпочтут в дальнейшем поставить на все, что связано с обеими странами, самые высокие коэффициенты риска. Что будет означать принятие решений о закрытии лимитов на сделки с российскими и украинскими фин институтами.
▪️ Многие финансовые организации могут выбрать или не открывать счета россиянам или попросить их закрыть свои счета. Как говорится, от греха подальше.
▪️ Если все останется по-прежнему, и никто не станет махать шашкой, со стопроцентной вероятностью можно предсказать одно – процедуры комплаенса в отношении всего, что связано с Россией, еще ужесточатся. А поскольку у ряда международных чиновников есть желание запихнуть РФ в серую оффшорную зону, о чем мы писали три дня назад, то возможно процедуры комплаенса, еще более ожесточатся. Хотя, казалось бы, куда уж больше.

Еще раз подчеркну: все вышесказанное вовсе не будет означать включение санкционных механизмов. Просто типовая работа риск-менеджмента и комплаенса. И здесь не будет никакого политического окраса. Рутинная работы большой и инертной системы, минимизирующей свои потенциальные риски.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео