НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Инфляция в России продолжает «цвести и пахнуть»

В Белом доме сидят вполне грамотные люди, которые все прекрасно понимают. Полагаю, что лютовать сильно не будут

Доброе утро, друзья!

Инфляция в России продолжает «цвести и пахнуть».

Вопреки ожиданиям многих российских чиновников, пик роста потребительских цен в России все еще не был пройден.
Опубликованные за два дня до заседания совета директоров Банка России данные указывают на то, что месячная инфляция в России в январе составила 0,99% после 0,82% в декабре, а годовая ускорилась до 8,73% после 8,39% в декабре.

Хорошая новость заключается в том, что консенсус предполагал январскую инфляцию на уровне 1,1%. Индекс государственных облигаций RGBI на этом фоне вырос на незначительные 0,04%.

Чем объясняется очередной скачок ИПЦ? Среди возможных причин можно назвать рост цен на продовольствие в мире, а также снижение курса рубля на фоне геополитической напряженности. Отмечается, что продовольственные товары за год подорожали на 11,09%, непродовольственные – на 8,73%, услуги – на 5,38%. В декабре эти показатели составили 10,62%, 8,58% и 4,98% соответственно.
Честно говоря, ощущение, что подорожание было гораздо более существенное. Впрочем, тут мы с Росстатом спорить не будем. Гиблое дело.

Как отреагирует ЦБ? Консенсус-прогноз Bloomberg и Reuters говорит о том, что самым вероятным решением будет повышение ключевой ставки на 1 процентный пункт, до 9,5%. Мы с вами уже давно говорим о том же.

Поможет ли очередное ужесточение ДКП остановить рост потребительских цен? ЦБ уже год поднимает ставку. Нет претензий – мы понимаем, что выхода нет. И то, что начали год назад – это хорошо. Могли бы и раньше начать этот процесс.
Но год прошел. Инфляция даже не собиралась намекать на своё снижение. Более того, инфляционные ожидания также падать не собираются.

Думаю, что ближайшие месяц-два покажут эффективность борьбы с инфляцией. Все же полагаю, что где-то к концу марта–апрелю мы таки увидим замедление и инфляционных ожиданий, и инфляции как таковой.

Кстати, к тому моменту мы с вами сможем углядеть и рост цен на российские облигации. Причём на дальние выпуски в первую очередь. Не зря же у нас такая ярко выраженная инвертированная кривая доходности.

Когда пойдёт процесс? По моим оценкам – к началу марта. Но… есть такая штука – геополитика. У нее свои законы и она может в любой момент смешать карты.

Между тем, Правительство четко дало понять, что также не собирается «сидеть сложа руки». Для борьбы с инфляцией Минсельхоз, Минпромторг и Антимонопольная служба вновь начали разговор об ограничении торговой наценки на основные продукты питания. Единственная загвоздка в том, что предыдущие попытки регулировать цены на сахар и масло к желаемому результату не привели…
И вообще, еще динозаврам в древности было известно: вводишь ограничение на наценки – можешь получить дефицит товаров или резкое снижение их качества.

Впрочем, в Белом доме сидят вполне грамотные люди, которые все прекрасно понимают. Полагаю, что лютовать сильно не будут. А для порядку и галочки для – дело святое.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео