Tesla получила новые претензии от SEC из-за Илона Маска

А мне действительно необходимо переплачивать за бренд и идею, которую предлагает Илон Маск, или стоит приобрести другую компанию?

Говорят, что история имеет свойство повторять события, которые произошли ранее. Наблюдая за происходящими с Илоном Маском событиями хочется вспомнить крылатую фразу «никогда такого не было, и вот опять». Tesla вновь получила претензии от Комиссии по биржам и ценным бумагам США (SEC).

Предположительно, причиной снова послужили публичные высказывания Илона Маска. В частности, в ноябре пошлого года «железный человек» провел в Twitter опрос о том, продавать ли 10% акций автомобильной компании. Вслед за публикацией акции Tesla (TSLA) упали на 16% за два дня. Забавно, но именно такой сценарий мы и предвидели.

Удивляться недовольству акционеров таким поворотом событий и регулятора совершенно не стоит. Первые потеряли часть прибыли по позициям, особенно те кто приобретал акции на пике. SEC же нужно отрапортовать об успехах в работе в 2022 году, а также “обелить репутацию” после скандала со сделками членов ФРС.

Чем грозит создателю компаний Tesla и SpaceX разбирательство?

Скорее всего, не стоит ожидать катастрофических последствий. Очередное разбирательство с SEC для компании может пройти по одному из двух сценариев:

1) Выпишут штраф, напомнят Маску о недопустимости подобного поведения и «отпустят восвояси».
2) Юристы регулятора и компании перенесут спор в суд, если Маск будет настаивать на своей невиновности. Но и этот вариант, скорее всего, может закончиться примирением сторон, штрафом и заключением новой сделки.

В любом случае, никакой угрозы для Tesla претензии не несут. Отсюда и отсутствие реакции на рынке – акции компании вчера снизились на 1,73% при падении индекса Nasdaq на 0,58% на момент закрытия.

Вывод. История с заявлениями Илона Маска и новым преследованием компании Tesla может послужить поводом для увеличения позиции в акциях на снижении для инвесторов, уверенных в сохранении перспектив роста компанией. Также не считаем, что претензии SEC скажутся каким-либо образом на бизнесе компании и планах по открытию новых гигафабрик. Больше обращаем внимание на способность Tesla стабильно выпускать электромобили в условия мирового кризиса поставок микрочипов.

Друзья, помните о том, что каждый раз при покупке акций Tesla вы приобретаете компанию, которая в разы дороже аналогичных компаний, которые занимаются выпуском электромобилей. На рынке становится все теснее с появлением таких конкурентов, как Volkswagen (VOW), General Motors (GM), Ford (F), Stellantis (STLA) и других.
Поэтому стоит задаться вопросом: “А мне действительно необходимо переплачивать за бренд и идею, которую предлагает Илон Маск, или стоит приобрести другую компанию?”. Хотя Tesla остается прикольной инвестиций во всех смыслах этого слова. Приколы нам только снятся каждый день!

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео