Хотите получить бесплатную консультацию?

Sony приобретает студию Bungie за $3,6 млрд

Таким образом, данная покупка для Sony практически со всех сторон выглядит выгодной, поскольку новые игры явно смогут помочь привлечь большую аудиторию

Упомянув вчера сектор разработки видеоигр, не можем не обратить внимание на сделку Sony по приобретению студии Bungie за $3,6 млрд. После поразительной суммы, которую Microsoft отдали за Activision Blizzard, новость о такой покупке может выглядеть не столь серьезно, тем не менее, сделка может стать крупнейшей за всю историю PlayStation.

Видимо, Microsoft и Sony переходят в активную фазу ведения «Консольных войн». И тут важно, что студии и их эксклюзивные игры для конкретных консолей, будь это Xbox или PlayStation, были одним из главных видов «оружия» в данном противоборстве. Иногда их наличие или отсутствие могло привести к серьезному падению продаж конкретной приставки. Так, Microsoft приписывают проигрыш в битве между приставками Xbox One и PlayStation 4 именно по причине наличия малого количества эксклюзивов. Как мы видим, выводы были сделаны, и Microsoft, начиная с 2018 г., приобрели как минимум 7 культовых студий разработки игр, а сейчас может добавиться еще и Activision Blizzard.

Sony, в свою очередь, уже имели в своем арсенале приличное количество эксклюзивных игр, так что нельзя сказать, что PlayStation как-то явно отстает. Однако, приобретение Bungie все равно выделяется.

Bungie с 2000 по 2007 гг. являлась частью Microsoft и была ответственна за создание игры Halo – культового экзклюзива, который в определенной степени помог Xbox завоевать популярность на фоне уже бывшей к тому времени популярной PlayStation. После обретения независимости студия даже заключила партнерство с Activision Blizzard, в рамках которого развивала игру Destiny. Соглашение о партнерстве, правда, было, разорвано в 2019 г.

Таким образом, данная покупка для Sony практически со всех сторон выглядит выгодной, поскольку новые игры явно смогут помочь привлечь большую аудиторию. Да и не такой откровенно гигантский масштаб сделки отвлекает внимание регуляторов, которые, на самом деле, сильно озаботились сделкой ATVI и MSFT. К тому же рынок встретил новость позитивно: акции Sony Group Corp. (SONY) выросли на 4,5%.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео