Хотите получить бесплатную консультацию?

Антироссийские санкции могут затронуть компанию Boeing(BA US)

Boeing
Ввод ограничений на поставки титана из РФ сегодня маловероятен. Бить по собственным компаниям, тем более, из сектора aerospace & defense, по меньшей мере, нецелесообразно. А вот на Spirit AeroSystems, возможно, стоит обратить более пристальное внимание инвесторам с агрессивной стратегией

Звучит парадоксально, но, тем не менее, такой сценарий вовсе не исключен. Американский авиагигант в серьезной степени зависит от поставок титана из РФ, который производит ВСМПО (VSMO RX).

В случае, если антироссийские санкции затронут эту компанию, Boeing рискует остаться без важнейших компонентов для производства самолетов. Тем более, вчера стало известно, что Boeing получил крупный заказ на $34 млрд от Qatar Airways. Как выполнять такие заказы в условиях нехватки комплектующих?

Российская компания ВСМПО-Ависма – крупнейший мировой производитель титана и продукции из него. Имеет вертикально интегрированную структуру, то есть выпускает все – от сырья (титановая губка) до готовой продукции с высокой добавленной стоимостью (лист, штамповки и др).

Стоит отметить, что с нехваткой титана может столкнуться не только Boeing, но и главный конкурент компании – Airbus (EADSY US). И хотя комментариев от европейского концерна пока не было, в случае санкций, скорее всего, пострадает и он. Ведь альтернатив, которые в короткий срок могут полноценно заменить ВСМПО в структуре мировых поставок, по сути, сегодня нет.

Это как раз тот случай, когда санкции могут ударить, прежде всего, по западным компаниям. Для ВСМПО, конечно, тоже неприятно терять ключевых клиентов (пусть даже временно), но не смертельно. А для Boeing и Airbus ограничение поставок титана из РФ – настоящая головная боль. Косвенно может пострадать еще и Spirit AeroSystems (SPR US), которая поставляет для Boeing фюзеляжи.

Какие выводы? Не хотели бы опережать события, но, по нашему мнению, ввод ограничений на поставки титана из РФ сегодня маловероятен. Запад даже в самые пиковые моменты с санкциями никогда не рубил сук, на котором сидит, и вводил ограничения очень выборочно. Бить по собственным компаниям, тем более, из сектора aerospace & defense, по меньшей мере, нецелесообразно.

Что в этой связи думаем о Boeing и Airbus? В целом взгляд позитивный, но без фанатизма. Сегодня по мультипликаторам компании примерно одинаково оценены рынком. Так, форвардный P/E на 2022 г. составляет примерно 22,5х у обоих концернов.

А вот на Spirit AeroSystems, возможно, стоит обратить более пристальное внимание инвесторам с агрессивной стратегией. Бумага достаточно волатильна, бодро двигается и может «сходить» за день 5-7%. Правда, как в ту, так и в другую сторону, и в этом риск.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео