Хотите получить бесплатную консультацию?

Конференция РБК «Криптоактивы: все, что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить»

Это позволяет надеяться на то, что государство повернет в сторону разработки понятного и прозрачного механизма регуляции крипторынка

Многие отметили взвешенную позицию Минфина по поводу регулирования отрасли, совпавшую с позицией большинства экспертов.

В одиночестве остался Центральный банк, чье предложение о запрете майнинга и операций с криптовалютой встретило мягко говоря отнюдь не «всеобщее ликование».

Однако максимально предметный и я бы даже сказал весьма жесткий разговор состоялся за пределами пленарного заседания во время публичного обсуждения.

Депутат Госдумы Андрей Луговой заметил : «Не Центральному банку определять, что запрещать или разрешать, для этого есть исполнительная и законодательная власть». Далее Луговой разбил аргументы представителей ЦБ о том, что отношение криптовалют к криминалу нельзя проверить. Он обратил внимание присутствующих на то, что давно существуют компании, способные контролировать движение криптовалют намного эффективнее, чем это происходит с наличными деньгами. Позже Луговой обвинил ЦБ в том, что он запретами загоняет отрасль из «серой зоны» в «черную», и именно в ней массово появятся криминальные схемы, которых так опасаются в Центральном банке.

Поддержал депутата глава центра компетенции Ethereum, Россия Владислав Мартынов. Он призвал не рассматривать блокчейн как пирамиду или «темную историю». По его мнению, именно сейчас в «Интернете 3.0» создаются новые «Фэйсбуки» и «Амазоны», а более чем к 50% прорывных проектов имеют прямое отношение русскоязычные или выходцы из России. Мартынов уверен, что блокчейн – золотая жила для страны, дело только в создании адекватного правового поля, которое позволит эффективно использовать, например, мощности АЭС. В этой связи эксперт назвал позицию по майнингу, озвученную ЦБ, шокирующей. Жестковато.

Директор Binance в России и СНГ Глеб Костарев привел в пример Белоруссию, Казахстан и даже Узбекистан, который в последнее время активно привлекает международных игроков. Он также сослался на опыт прибалтийских стран, где можно легально купить криптовалюту оффлайн, заплатив налоги, и отметил, что российское регулирование видится ему максимально жестким. «В России миллионы граждан держат криповалюту или проводят операции с ней, простым людям нужны понятные правила игры, пользователи готовы к регулированию, готовы платить налоги», – заявил Костарев.

Таким образом, Минфин, который мы часто критикуем, фактически выступил единым фронтом с экспертами, законодателями и главными игроками рынка. Любопытно… Это у нас прямо мини-революция какая-то. Минфин во главе ропщущих народных масс. Я рыдаю.

Это позволяет надеяться на то, что государство повернет в сторону разработки понятного и прозрачного механизма регуляции крипторынка, который позволит не только извлекать прибыль и трейдерам, и государству, но и станет фундаментом реального развития у нас цифровой экономики.

Может и правда в итоге договоримся не махать шашкой? Было бы неплохо.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео