Первый дефолт по корпоративным облигациям последовал уже в январе 2022

Вчера не смогла расплатиться по погашению своего выпуска БО-07 OR Group (ранее – Обувь России)

Вчера не смогла расплатиться по погашению своего выпуска БО-07 OR Group (ранее – Обувь России)

Про возможные проблемы у корпоративных заемщиков мы писали не раз на фоне повышения ставок и «шторма» на рынке облигаций после истории с Роснано. Увы, следующей «серией» – уже с реальным дефолтом – стала ситуация с достаточно крупной компанией (принадлежащая, безусловно, к 3-му эшелону). 

Впрочем, дефолт пока технический. У OR Group есть 30 дней, чтобы исправить ситуацию. И объем дефолта катастрофическим не выглядит – 592 млн. рублей. Также может обнадеживать тот факт, что дефолт произошел по выпуску с номиналом одной облигации 2 млн. рублей. Т.е. держатели облигаций, скорее всего, какие-то крупные инвеcторы; с ними легче договориться. 

На этом «хорошие новости» закончились. Если компания в ближайшие дни не расплатится, доступ на рынки ей будет закрыт навсегда. Что очень печально в отношении заемщика с достаточно длительной кредитной историей.

Что делать держателям остальных выпусков, которые стремительно просели в цене? Мы полагаем, что ожидаемый Recovery Rate (объем возвращенных средств после дефолта), здесь будет, скорее всего, больше 0. Поэтому избавляться по любым ценам, наверное, не имеет смысла. 

В нашем сервисе по подписке в портфеле «Российские Активы» мы когда-то держали выпуск ОбувьРО1Р1, но продали его в марте 2020 года.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео