НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

ФАС предложила изымать акции у иностранных инвесторов в стратегические предприятия

Внимательно следим за ситуацией и не поддаемся панике. Пока что можно воспринимать ситуацию, как розыгрыш новой карты в геополитическом противостоянии

Не успели мы привыкнуть к панике на рынках из-за геополитики, опасений по ужесточению денежно-кредитной политики ФРС и переоценке справедливой стоимости технологических компаний, как появились новые поводы поволноваться

Сегодня утром ФАС (Федеральная антимонопольная служба) решила перехватить инициативу в создании горячих и леденящих душу новостей, и выдвинула предложение прописать в законодательстве возможность изымать акции у иностранных инвесторов в стратегические предприятия с нарушением закона

Выделим ряд моментов, которые в этой связи вызывают больше вопросов, чем дают ответов.

1️⃣ Пока речь идёт только о тех инвесторах, которые приобрели контрольный пакет. Но что помешает расширить трактовку на стадии обсуждения в парламенте и до неконтрольных долей инвесторов?

2️⃣ Сейчас нет четкого понимания: а какие хозяйственные общества имеют стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства? Металлурги тоже создают продукцию, которая идет на изготовление танков и оружия. Под эти критерии может быть подведено очень много предприятий, начиная от нефтегазового сектора и банков, заканчивая судостроением и авиалиниями.  

3️⃣ Будут ли прописаны четкие критерии, подходящие под понятие совершенной с нарушением закона сделки?

Считаем, что эта новость достаточно серьезная. С одной стороны, российский капитал, зарегистрированный в офшорных юрисдикциях, постарается перерегистрироваться в России. С другой стороны, иностранный капитал сейчас напуган геополитикой, а «игра мышцами» со стороны ФАС способна только поднять градус этого накала. 

Что сделают иностранные инвесторы? Они очень чутки в вопросах оценки страновых рисков. И если капитал поймет, что ему не рады, то выберет для себя более безопасные страны для вложения. 

Как это отразится на российском рынке? Падение объемов торгов, страх по поводу перспектив у российских инвесторов и другие «прелести». 

Внимательно следим за ситуацией и не поддаемся панике. Пока что можно воспринимать ситуацию, как розыгрыш новой карты в геополитическом противостоянии.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео