Немного о нашем подходе при инвестировании в Китай

Полагаем, что китайский рынок может стать одним из бенефициаров глобальных экономических процессов в этом году. На фоне роста инфляции и ужесточения ДКП в странах Запада, здесь все происходит несколько иначе. Китайский рынок в этих условиях выглядит очень интересно.

Недавно писали, как успешно начинает год  фондовая биржа Гонконга благодаря реваншу китайских технологических компаний, включая Alibaba, JD и Tencent. Мы по-прежнему держимся в стороне от хайповых «техов», т.к. регуляторные риски все еще актуальны. Вместо того, чтобы гадать, «прилетит» ли в очередной раз Алибабе от регуляторов (а шансы здесь 50:50, как в том анекдоте про блондинку и динозавра), мы сосредоточились на основе основ – реальном секторе китайской экономики.

В портфель «Китай» нашего сервиса по подписке мы отбираем недооцененные компании со стабильной финансовой историей и перспективами роста. Важна широкая диверсификация, а также минимальная вероятность регуляторных рисков для каждой компании. В нашем специальном фокусе – сектора, развитие которых приоритетно для китайского руководства, а также отрасли, где поощряются иностранные инвестиции.

Благодаря такой стратегии, наш портфель на 13,7 п.п опережает бенчмарк, индекс Гонконгской биржи Hang Seng. Доходность портфеля с момента запуска составляет 6,9%. Этот результат получен за пять месяцев на падающем рынке, когда с августа Hang Seng терял более 13%. Помимо стратегии по отбору компаний, снизить риски нам помогло решение оставить кэш в портфеле на уровне 40%.

Среди компаний, показывающих отличный результат, в портфеле есть гигантские государственные мастодонты. Так, крупнейший по размерам активов банк в мире ICBC (1398 HK) вырос на 8,3%. Одна из самых больших в мире нефтегазовых компаний Sinopec (386 HK) показывает доходность 17,0% с учетом дивидендов. Это результаты очень больших и надежных китайских компаний за пять месяцев с момента запуска портфеля. Приятный бонус – дивиденды; текущая див. доходность ICBC составляет 6,9%, Sinopec – 8,8%. Согласитесь, неплохо.

Морской перевозчик Orient Overseas (316 HK), о падении которого мы писали в канале, некоторое время был компанией с самым негативным результатом в портфеле. Мы пересидели эту просадку, текущий результат позиции +29,4%. Конечно, есть компании, которые пока из «минусов» не выбрались. Одну из них – производителя батарей для электрических велосипедов Tianneng Power (819 HK) – рассматриваем как «кандидата на выход», чтобы высвободить средства для более динамичных идей.

Кстати. Вчера, когда было объявлено о рекордной инфляции в США, в Китае также опубликовали цифры по инфляции в декабре. Потребительские цены в годовом выражении выросли на 1,5%. Данная цифра ниже прогнозных значений: рынок воспринимает это как еще один фактор в пользу дальнейшего смягчения ДКП в Китае. Если ожидания подтвердятся, стимулирующие меры окажут поддержку китайскому рынку, что станет дополнительным драйвером роста для нашего портфеля «Китай».

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео