Нефть вновь достигла $85. Что дальше?

Мы не раз говорили, что нас такой сценарий – $100 за баррель – не удивит, и продолжаем считать высокими шансы на то, что нефть будет в этом году стоить значительно дороже, чем сегодня. Уйдет ли она сильно выше $100, или остановится парой долларов ниже, сказать сложно. Но, полагаем, расти будет.

Уж сколько раз твердили миру: настроение рынка еще более переменчиво, чем сердце красавицы. На прошлой неделе мы уже говорили о том, как опасения снижения нефти привели к ее росту в начале года.
Упоминали и причины, начиная от опасений по поводу поставок из Казахстана и Ливии, и заканчивая более спокойным отношением к Омикрону.

Теперь давайте попробуем посмотреть на ситуацию с высоты $85 долларов. Ситуация в Казахстане постепенно нормализуется. В Ливии добыча снова растет. Правда, из-за плохой погоды пришлось закрыть 4 экспортных терминала на востоке страны, но и это временно.
Насчет Омикрона тоже двояко. На рынке опасения снижаются, но фактически автомобильный трафик в азиатских столицах в январе упал по сравнению с декабрем.

Тем не менее, рост цен на нефть не останавливается. О чем это говорит? О том, что рынок хочет расти и фокусирует внимание на том, что этому способствует. Например, вчерашние данные DOE по запасам нефти в США. Запасы сырой нефти упали на 4,55 млн баррелей, заметно сильнее ожиданий.
Вроде бы безусловно бычья новость.
Но в том же отчете – рост запасов бензина сразу на 8 млн баррелей с еще большей разницей с ожиданиями. При этом и то, и другое – явления сезонные. В ближайшие недели мы снова увидим рост запасов нефти, но пока это повод для роста цен.
Аналогично с краткосрочным обзором от EIA, опубликованным во вторник. Во многих заголовках можно было видеть сокращение прогноза по добыче в США в 2022 году на 50 тыс. б/д – до 11,8 млн б/д. Однако в соседних абзацах того же отчета говорится, что глобальные запасы нефти будут расти со скоростью 0,5 млн б/д в 2022 году и 0,6 млн б/д в 2023-м, а цены падать.

Повторимся: акценты расставляются в соответствии с настроем рынка на рост. Да и как ждать падения, когда инфляция бьет 40-летние рекорды, геополитическая ситуация остается напряженной во многих чувствительных точках, а рвануть может даже там, где никто не ждет?

Увидим ли мы нефть по 100$ за баррель и когда? Сколько бы министры ОПЕК не говорили, подобно оманскому коллеге Мохаммеду аль-Румхи, что ОПЕК не хочет видеть $100 долларов за баррель, мы понимаем, что… не только хочет, но и будет этому способствовать. Инвестбанки тоже упражняются в прогнозах, когда и почему это произойдет.

Однако закончить хотелось бы тем, с чего начали – настроение рынка еще более переменчиво, чем сердце красавицы.

Мы не раз говорили, что нас такой сценарий – $100 за баррель – не удивит, и продолжаем считать высокими шансы на то, что нефть будет в этом году стоить значительно дороже, чем сегодня. Уйдет ли она сильно выше $100, или остановится парой долларов ниже, сказать сложно. Но, полагаем, расти будет.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео