НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Всеобщие опасения, что нефть обвалится, привели к… ее росту

В условиях социальной нестабильности цены на нефть могут расти дальше. Не исключу, что в этом году мы увидим $90 (или даже $100) за баррель

С начала года (за неделю ) Brent и WTI прибавили почти 6%.

Основная причина роста котировок – это опасения по поводу предложения.

1️⃣ Продолжаются беспорядки в Казахстане, который производит более 1,5 млн баррелей нефти в день. Пока нет признаков остановки нефтедобычи, но всякое может быть. По крайней мере, инвесторы переживают.

2️⃣ В Ливии добыча сократилась более, чем на 500 тыс. баррелей в сутки из-за ремонта трубопроводов и закрытия нефтяных месторождений.

Как мы уже писали ранее, рост добычи ОПЕК+ не вызвал падения цен на нефть. Плюс все больше свидетельств того, что Омикрон все-таки менее серьезен, чем предыдущие штаммы, и правительства склонны применять менее жесткие ограничительные меры.

Как следствие, опасения по поводу проблем с предложением сейчас выше, чем опасения по поводу недостаточного спроса. Постепенное наращивание добычи со стороны ОПЕК+ за спросом пока не поспевает. Все это создает благоприятную среду для высоких цен на энергоносители.

Также не забываем о рисках глобальной инфляции и о том, что запасы в Штатах и еврозоне сейчас относительно низкие. Это все может повлиять на закрепление нефтяных котировок на высоких значениях.

Я неоднократно упоминал, что в 2022 году социальные протесты по всему миру будут продолжаться. И Казахстан – это первая ласточка. Будем подробно это освещать.

В условиях социальной нестабильности цены на нефть могут расти дальше. Не исключу, что в этом году мы увидим $90 (или даже $100) за баррель.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео