Снижение доходности рублевых облигаций

Основной вопрос: стоит ли покупать сейчас? Ничего реально качественного выше 11% годовых в данный момент уже не найдешь. Если почти без риска, то ничего более 10% годовых. А ведь процентная ставка, скорее всего, будет еще раз повышена.Если вас устраивает текущая доходность к погашению – можно покупать, хотя гораздо более удачные покупки можно было сделать в первой половине декабря.

20 декабря мы давали в канале сервиса по подписке около 40 дополнительных идей по рублевым облигациям.

Вот небольшая, но информативная выдержка из той таблицы, которая показывает, как изменилась ситуация.

Как мы видим, доходность за более чем две недели значительно снизилась. Основной спрос, рост цен и снижение доходности пришлись именно на последнюю неделю декабря. Хотя мы не раз говорили, что для более удачных покупок «на праздники» следует использовать первую половину декабря.
Корпоративные российские облигации в рублях
Индекс RGBI начал немного радовать
ОФЗ за неделю практически не изменились +/- 5 б.п

Тем не менее, мы видим, что даже по сравнению с 20 декабря доходности снизились еще на 1-2 п.п. в зависимости от кредитного качества и дюрации, а цены выросли на 1-4% пункта. Ну да ладно, это уже дело прошлое.

Основной вопрос: стоит ли покупать сейчас? Ничего реально качественного выше 11% годовых в данный момент уже не найдешь. Если почти без риска, то ничего более 10% годовых. А ведь процентная ставка, скорее всего, будет еще раз повышена.
Если вас устраивает текущая доходность к погашению – можно покупать, хотя гораздо более удачные покупки можно было сделать в первой половине декабря.

Представится ли еще раз такая возможность в ближайшее время? Не исключено, но маловероятно. В первой половине декабря совпали сразу несколько факторов для коррекции на рынке российского долга.
В тоже время, мы полагаем, что рынок рублевого корпоративного долга сейчас слегка перекуплен. И, когда рынок заработает на «полную» мощность после 10-го января, не исключено, что мы увидим чуть более привлекательные доходности, а цены – чуть пониже. Во-первых, будут «выходить» те, кто покупал облигации на праздники. Во-вторых, рынок «вспомнит» о возможном дополнительном повышении ключевой ставки в РФ.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео