Биржевые торги 2022 начались

Хороший рост начала января иногда может быть и шикарной возможностью неплохо окешиться. Не забываем об этом

Доброе утро, друзья! Кнопка старт нажата – торги 2022 начаты.

Что нового?

Как мы писали в воскресенье:
«Начало января – это всегда формирование новых позиций фонд-менеджерами. Это вложения вновь поступивших средств. Поэтому обычно в самом начале января мы видим рост котировок.»

Пока все идет в соответствии со старымы добрыми традициями. Что любопытно, вложения идут либо в лидеров (Как говорится, не знаешь с чего ходить – ходи с бубей, не знаешь чего покупать – покупай AAPL (посему капитализация легендарного надкусанного яблока уже на уровне $3 трлн), либо в качественные компании, показавшие несильную отдачу в прошлом году. К примеру, DISCA, VIAC и прочие, подскочившие вчера в цене на 7%, или T (+3,3%).

Кстати, именно такой тактики в предстоящем году советует придерживаться Morgan Stanley: «Мы по-прежнему предпочитаем рабочую „защитную“ стратегию с фокусом на крупные компании с большой капитализацией, но при этом рекомендуем поиграть с акциями, которые уже сильно пострадали, но выглядят перспективно».

Какие еще компании из этой области мы видим интересными в 2022 г.? Продолжим говорить об этом в ближайшее время. В ходе последнего вебинара мы подробно разбирали такого рода перспективные истории. В частности, подробно коснулись темы незаслуженно «обиженной» вниманием и любовью инвесторов американской нефтянки. Ясен пень, это вам не зеленая энергетика, такая модная в последнее время.

Итог первого дня торгов:
XOM – плюс почти 4% за вчерашний день,
BP – прибавила около 3% к своей капитализации.
Так же, как и RDS. Ну и т.д.

Чего ждать дальше?

Запал инвесторов может продлиться не так уж долго. Во-первых, в первый день торгов стремительно взлетела доходность американских UST. TNX (доходность десятилеток) уже на уровне 1,63%. Инвесторы ждут скорого роста процентных ставок.

Во-вторых, опять 25, во Франции обнаружили очередной штамм коронавируса. Предположительно, неизвестная вариация COVID-19 найдена у французов, вернувшихся из Камеруна. Ученые из Марселя заявили, что новый вариант содержит в себе 46 мутаций.
Его назвали B.1.640.2. Данных об уровне угрозы или заразности штамма пока нет. В связи с отсутствием информации, паниковать пока рано. Тем не менее, нельзя исключать, что акции производителей вакцины в очередной раз полетают на американских горках, а инвесторы в целом опять начнут напрягаться.
Обращают на себя внимание и последние цифры по заболеваемости ковидом в США – миллион новых случаев за сутки. Даже несмотря на меньший процент госпитализаций с омикроном (по сравнению с дельтой), при таких темпах все равно будет достаточно много тяжелых случаев, а значит снова растут риски ограничений вплоть до локдаунов.

Ну и, наконец, с геополитикой все совсем не весело – ничего нового, однако напряжение остается. И вполне возможно, что вероятные новые санкции на Северный поток-2 также внесут дополнительную остроту в текущую ситуацию.

Вывод.
1. Не обольщаемся и не строим иллюзий.
2. Вчера планировал увеличить позицию по страховочным фьючерсам USD/RUB, но цена немного не дошла до моих уровней покупки. Но все же, возможно, позицию увеличу. Посмотрим.
3. Рынки полны денег, но и регуляторы выходят на охоту на излишнюю ликвидность.

Так что… хороший рост начала января иногда может быть и шикарной возможностью неплохо окешиться. Не забываем об этом

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео