Приключения Intel в Китае: от выражения позиции до смирения и извинений

Такой вот гибкий подход. А что делать? 😉

Синьцзянский вопрос – один из самых спорных моментов в отношениях стран Запада и Китая. В США и некоторых странах Европы уверены, что в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе сплошь и рядом население трудится по принуждению. Поэтому китайцев-эксплуататоров надо наказать. Как-нибудь оригинально. Не будем покупать продукцию, изготовленную по принуждению. Пусть эти уйгуры ни копейки наших незапятнанных ESG-денег не получат.

Вот и Intel туда же. В начале месяца компания рекомендовала своим поставщикам не приобретать продукцию и услуги, а также не использовать рабочую силу из СУАР. Эта просьба всколыхнула китайскую общественность, вызвав волну протестов в соцсетях. Даже гламурный представитель бренда в Китае, певец Кэрри Ван, спешно перестал сотрудничать с Intel. Таки своя аудитория дороже иностранных супостатов.

Ожидаемо, Intel поспешили переобуться: «Мы что? Мы ничего, просто законы американские такие жестокие. Простите». В прошлом году Intel заработал 26% своей выручки в Китае – больше, чем в любой другой стране. С таким крупным покупателем, если потребуется, можно и переобуться, и переодеться – да все что угодно, только бы рынок не потерять.

Аналогичная история произошла на днях с Walmart. Компания перестала продавать товары из Синьцзяна в своих сетевых магазинах в Китае. Молча, без объявлений. Но дотошные обитатели соцсетей, не обнаружив уйгурских фиников в магазинах Walmart, раструбили об этом на весь китайский интернет.

Самое занимательное – американские бренды не могли не догадываться, какую реакцию вызовет бойкот синьцзянской продукции. Весной этого года западные ритейлеры столкнулись с мощным противостоянием китайского населения и корпораций после отказа от хлопка из СУАР. Но одно дело H&M, зарабатывающий в Китае 5% выручки, а другое – Intel, получающий здесь большую часть своего дохода.

Американским компаниям, нацеленным на китайский рынок, непросто. Они вынуждены балансировать на тонкой кромке льда: с одной стороны на них давят ограничения США и этические вопросы, с другой – возможность потерять огромный китайский рынок. На кону сотни миллиардов долларов. Вот и приходится держать свое мнение при себе и извиняться. А некоторым, например, Apple – даже доплачивать за свое присутствие в Поднебесной.

В продолжение темы Китая: динамика курса китайского юаня относительно американского доллара за последние полгода.
Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео