НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Santa Claus ралли состоялось. Будет ли продолжение в январе?

Что дальше? Как будет на этот раз? Какие это сектора? Самое очевидное – банки и золото

Американский фондовый рынок вчера ушел на рождественские каникулы. При этом индекс S&P500 поставил жирную точку в этом году, достигнув очередного исторического максимума на уровне 4 725,79 пункта.

Индекс с начала декабря вырос почти на 3,5%, а Dow Jones прибавил порядка 4,3%. Несколько отстал NASDAQ – рост всего лишь около 1%. Наглядная иллюстрация того, что инвесторы на фоне высокой инфляции и в преддверии роста ставок переключили свое внимание с компаний роста на компании стоимости.

Что дальше? Основная интрига – январский рынок. Есть расхожее мнение, что в начале года управляющие крупных фондов начинают формировать портфели на год. Соответственно, и рынок показывает рост. Не исключено, что так и будет, хотя статистика не так однозначна.
Мы подсчитали, что, начиная с 2000 г. индекс S&P500 с начала декабря и до Рождества рос примерно в 70% случаев. В январе за аналогичный период пропорции примерно одинаковы: 52% против 48% в пользу роста рынка.
Однако сегодня ситуация далека от «обычной»: мы видим и победную поступь Омикрона, и будущие и текущие локдауны, геополитику, логистические проблемы, тейперинг и многое другое.

Как будет на этот раз? Очевидно, фонды в той или иной степени будут ребалансировать свои портфели. Правда, не исключено, что частично они уже это сделали в декабре. Акцент очевидно будет делаться на компании из секторов, которые выиграют или, как минимум, не пострадают от высокой инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.
Какие это сектора? Самое очевидное – банки и золото.

Совсем не факт, что в наступающем году мы насладимся в полной мере январским ралли. Более того, возможно вместо ралли мы получим весьма добрый привет от разбушевавшегося мишки. И этого не исключаем. Так или иначе, но управляющим придется в году наступающем перетряхивать свои портфели. Если мы не ошиблись с трендами, думаю, реаллокация портфелей будет в пользу тех отраслей, что мы обозначили как наиболее интересные в 2022.

Недавно мы проводили вебинар по трендам и идеям на 2022 г., где Евгений Коган подробнейшим образом рассказал о нашем взгляде на рынок, основных секторах и конкретных идеях (всего рассмотрено более 50 компаний с рынка США, РФ и Китая).

Кроме того, на следующей неделе в нашем сервисе по подписке мы опубликуем годовую стратегию. В ней мы поделимся с подписчиками нашим мнением относительно рынка и ключевых секторов в 2022 г., о том, как будут меняться наши портфели, расскажем о наших планах и идеях.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео