НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Уже не такой страшный Омикрон напугал Сиань

Закрытие 13-миллионного города вряд ли станет шоком для рынков

Уже не такой страшный Омикрон напугал Сиань.

Новые исследования показали, что риск госпитализации при омикроне на 67% ниже, чем при дельта-штамме. Рынки оживились, торги в разных частях света закрываются в плюсе.

Картину портит Китай, где ввели локдаун в 13-миллионном Сиане после выявления… 63 случаев заражения коронавирусом. И ни один из них не вызван омикроном.

Китай известен своей политикой нулевой терпимости к коронавирусу, принимая все негативные последствия такого подхода: от замедления роста национальной экономики до сбоев в мировой логистике. Сейчас можно ожидать еще более жестких мер по сдерживанию вируса: в начале февраля в Пекине стартуют Олимпийские игры. Вряд ли после истории с японскими играми Китай позволит внести изменения в график Олимпиады. Потеря лица для Поднебесной – недопустима, а значит, вполне вероятно, что Пекин будет принимать максимальные меры по сдерживанию коронавируса, как минимум, до конца февраля.

Локдаун в Сиане объясняется спецификой китайского подхода к пандемии. При этом ограничительные меры связаны с дельта-штаммом, к которому все привыкли. Поэтому закрытие 13-миллионного города вряд ли станет шоком для рынков. Главное, чтобы терракотовая армия в Сиане не пострадала 😉

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео