НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Хорошие новости по «Яндексу» (YNDX RX)

Означает ли это, что сейчас удачный момент для входа? Возможно да, но очень небольшими объемами, чтобы остался запас кэша на случай новых просадок в случае дальнейшего обострения геополитических вопросов

Вчера вышли хорошие новости по «Яндексу» (YNDX RX).

Компания за $1 млрд выкупила доли Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке» и беспилотных сервисах.

Мы спокойно, без спешки, проанализировали данное событие и готовы поделиться с читателями своими соображениями.

Несколько слов о самой сделке, потому что это весьма примечательный кейс. Сделка проходила в два этапа: 1) сначала «Яндекс» довел до 100% свою долю в сегменте беспилотных автомобилей и роверов, а затем купил у Uber 4,5% акций совместного предприятия MLU B.V.; 2) второй этап сделки заключался, собственно, в выкупе долей вышеупомянутых направлений.

Что имеем в итоге? «Яндекс» полностью консолидировал беспилотники, «Яндекс.Еду», «Лавку» и «Доставку». Доля компании в MLU B.V увеличена до 71%. «Яндекс» и Uber продолжат совместно развивать некоторые сервисы. Речь идет, прежде всего, о такси, каршеринге и аренде самокатов в рамках группы компаний «Яндекс.Такси».

Почему мы считаем, что это позитивно для «Яндекс»? Во-первых, важен факт консолидации на своем балансе ключевых направлений бизнеса, которые имеют хороший потенциал для дальнейшего развития. Во-вторых, данный факт будет положительно влиять на отчетность компании (добавит cash flow). В-третьих, это позволит усилить позиции на высококонкурентном российском рынке экосистем.

Согласно консенсусу Bloomberg, выручка «Яндекса» в 2021 г. может увеличиться на 55% год к году, а в 2022 г. – на 40%. Чистая прибыль за аналогичный период может показать рост на 20% и 180% соответственно. При этом долговая нагрузка остается комфортной, что позволит привлечь заемный капитал для финансирования сделки.

С начала ноября акции компании просели под давлением внешних факторов (общая ситуация неопределенности на рынках и напряженный геополитический фон). Вместе с тем, снижение котировок, по нашему мнению, не отражает реального состояния, в котором находится «Яндекс».

Означает ли это, что сейчас удачный момент для входа? Возможно да, но очень небольшими объемами, чтобы остался запас кэша на случай новых просадок в случае дальнейшего обострения геополитических вопросов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео