НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

China Mobile в Шанхае – второй после Rivian крупнейший листинг этого года

Позитивно смотрим на China Mobile (941 HK), в том числе благодаря дивидендной доходности свыше 7%. Держим акции компании в портфеле «Китай» нашего сервиса по подписке

China Mobile в Шанхае – второй после Rivian крупнейший листинг этого года.

Или самый масштабный листинг на материке Китая за последнее десятилетие.

Сегодня стартовал процесс листинга China Mobile на Шанхайской фондовой бирже. Крупнейший по числу пользователей мобильный оператор в Китае (а заодно и в мире) может привлечь до $8,8 млрд (https://www.reuters.com/markets/asia/china-mobile-raise-up-88-bln-shanghai-listing-2021-12-21/). Определена цена размещения – 57,58 юаня за акцию, что эквивалентно 70,6 HKD. При этом в Гонконге сегодня акции China Mobile торговались по 46,4 HKD.

Почему в Шанхае оценка акций China Mobile на 52% выше, чем в Гонконге? Пожалуй, китайский рынок – единственный из крупных рынков, где такое возможно. Все из-за того, что арбитраж между Гонконгом и материковыми биржами не работает. На материке обращаются так называемые акции А, на Гонконгской бирже – акции H. Акции A и H, выпущенные одной компанией нельзя конвертировать друг в друга; в отношении акций А есть специфические ограничения по продаже и шортовым операциям.

В Гонконге стоимость акций определяют иностранные инвесторы, более чувствительные к глобальным рискам. На материке же около 80% участников биржевых торгов – розничные инвесторы из КНР, как правило, оценивающие акции отечественных компаний выше, чем их оценивают в Гонконге. Так, акции производителя микросхем SMIC на материке сегодня торговались на 254% дороже, чем в Гонконге. На этом фоне премия 52% в шанхайских акциях China Mobile уже выглядит весьма скромно.

Наличие премии за размещение на материке не означает, что гонконгские акции China Mobile «подтянутся» и дорастут до уровня Шанхая. Тем не менее, листинг на материке – это позитивное событие для China Mobile. Оператор может привлечь почти $9 млрд «малой кровью»: за счет более высокой оценки компания привлечет на 50% больше финансирования по сравнению с допэмиссией в Гонконге. Привлеченные средства будут направлены на развитие сетей 5G и инфраструктуры для облачных сервисов.

Позитивно смотрим на China Mobile (941 HK), в том числе благодаря дивидендной доходности свыше 7%. Держим акции компании в портфеле «Китай» нашего сервиса по подписке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео