Компания Eurasia Mining опубликовала результаты аудита по JORC

Как мы и ожидали, компания опубликовала результаты аудита по JORC от международного технического аудитора Wardell Armstrong по своему никелевому активу НКТ. Из отчета: ресурсы по руде – 107 млн тонн, ресурсы никеля превысили 300 тыс тонн. Также были упомянуты значительные ресурсы меди и МПГ.

О Eurasia Mining говорили на прошлой неделе. Обещал держать в курсе по новостям от этой компании.

Как мы и ожидали, компания опубликовала результаты аудита по JORC от международного технического аудитора Wardell Armstrong по своему никелевому активу НКТ. Из отчета: ресурсы по руде – 107 млн тонн, ресурсы никеля превысили 300 тыс тонн. Также были упомянуты значительные ресурсы меди и МПГ. Wardell Armstrong назвали НКТ первоклассным активом (Tier-1), NPV $1,2-1,7 млрд.
По ссылке – релиз на сайте Лондонской биржи, где также есть ссылка на отчет аудиторов Wardell Armstrong по JORC.

Что можно сказать? Хороший результат, так как NPV $1,2-1,7 млрд – это всего лишь один актив компании с ресурсами в 11,3 млн унций платинового эквивалента, что составляет около 10% от общих ресурсов Eurasia Mining с учетом СП с Росгео (104,6 млн унций).

Означает ли это, что вся компания пропорционально должна стоить $12-17 млрд? Разумеется, нет. Зависимость здесь нелинейная, но апсайд по сравнению с текущей капитализаций в $855 млн, как нам видится, имеет место быть. И апсайд этот при определенных обстоятельствах может быть весьма душевным.

Кстати, за неделю с момента нашей прошлой заметки акции выросли почти на 8%. И это на падающем рынке.

Тем временем, ценовые войны за никелевые активы идут полным ходом: Wyloo сделали очередное предложение в $500 млн за Noront на этой неделе (для справки: ресурсы Noront в 5 раз меньше НКТ). Wyloo – компания Эндрю Фореста, который сидит на $22 млрд кэша и активно интересуются никелевыми активами. Кстати, Эндрю Форест открыл офис в России и выступил этим летом на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где заявил о больших планах в Россию. Впрочем, вряд ли он купит Норильский Никель😉

Основной актив Eurasia Mining – платина. В случае рывка цен на драгметаллы (о вероятности такого развития событий мы с вами уже говорили сегодня утром), полагаю, интерес к платине также может возрасти. Впрочем, в нынешних условиях платина более промышленный металл, нежели драгоценный. Но все же…

Несмотря на определённые риски, тема EUA.L может быть весьма интересной. Впрочем, решайте сами. Давать советы публично – не имею права.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео