НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Стоит ли покупать акции Nasdaq? Аналитика и прогнозы

Прошлый и текущий год были удачными для Nasdaq, однако нет уверенности, что компания сможет демонстрировать высокие темпы роста в дальнейшем, в том числе из-за высокой расчетной базы по итогам 2021 г., а также ожиданий повышенной волатильности на рынке в следующем году. Если говорить об индустрии технологий, мы бы предложили поискать альтернативу в быстроразвивающихся секторах, таких как полупроводники и облачные сервисы

Nasdaq: насколько интересны акции одной из крупнейших бирж в мире?

Недавно на Мосбирже начались торги бумагами порядка 80 иностранных эмитентов. На нашем новом канале Bitkogan Hotline читатели выбрали Nasdaq как одну из наиболее интересных компаний для разбора.

Nasdaq – компания-оператор одноименной американской биржи, второй крупнейшей в мире. Помимо NASDAQ New York, компания управляет еще 10 биржами как в США, так и за рубежом. На NASDAQ New York торгуется около 3700 компаний, их суммарная капитализация приближается к $20 трлн. Здесь представлена большая часть важнейших технологических компаний мира. Звучит достаточно заманчиво, чтобы разобраться, насколько привлекательны для инвестиций акции самой биржи.

Акции компании Nasdaq движутся, в принципе, синхронно с основными биржевыми индексами Nasdaq Composite и Nasdaq 100. При этом в текущем году акции биржи показывают опережающий рост по отношению к индексам: с начала года акции биржи выросли на 55% против роста в 27% и 22% у Nasdaq 100 и Nasdaq Composite соответственно. В целом, для акций биржи характерна бóльшая волатильность, чем для индексов.

Доход биржи зависит не столько от динамики котировок, сколько от объема транзакций, новых листингов и интереса вокруг котирующихся компаний: чем он больше, тем выше спрос на аналитику и сопутствующие услуги.

Об этом нам говорит структура выручки:
• 38% рыночные услуги, включая торговлю ценными бумагами, деривативами и валютой, клиринг, брокерские услуги.
• 31% инвестиционная аналитика: рыночные данные, развитие индексов и продуктов под брендом Nasdaq, аналитика для профессиональных участников рынка.
• 18% услуги по листингу компаний и другие корпоративные услуги
• 12% технологические решения для операторов рыночной инфраструктуры в более чем 50 странах.

Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, по итогам 2021 г. выручка Nasdaq составит $3,4 млрд (+17% г/г), EBITDA $1,9 млрд (+19% г/г), чистая прибыль вырастет до $1,2 млрд (+10% г/г). EPS увеличится на 9% (г/г).

Сильные результаты. Главный вопрос: сможет ли компания продолжить такой темп роста следующем году?

На наш взгляд, возможны два сценария:

1️⃣ Затяжная коррекция: на фоне роста инфляции и сокращения стимулирующих мер в США инвесторы «перекладываются» из акций технологических компаний в облигации и value-активы со стабильными дивидендными выплатами. Интерес к «техам» снижается, что негативно влияет на выручку Nasdaq. Акции биржи Nasdaq могут падать сильнее, чем ее индексы, из-за большей волатильности, отчасти обусловленной существенной долговой нагрузкой: Net Debt / EBITDA около 3x. Дивидендная доходность Nasdaq 1% не сильно скрасит ситуацию.

2️⃣ Нейтрально-положительный сценарий: «техи» как двигатель прогресса остаются в центре внимания. Это оказывает хорошую поддержку выручке биржи Nasdaq. Риски здесь следующие: снижение фондового рынка на фоне сворачивания стимулов ФРС окажет давление на сегмент выручки от технологических решений для финансовых организаций. Неприятно, но не более того.

Наше мнение? Прошлый и текущий год были удачными для Nasdaq, однако нет уверенности, что компания сможет демонстрировать высокие темпы роста в дальнейшем, в том числе из-за высокой расчетной базы по итогам 2021 г., а также ожиданий повышенной волатильности на рынке в следующем году. Если говорить об индустрии технологий, мы бы предложили поискать альтернативу в быстроразвивающихся секторах, таких как полупроводники и облачные сервисы.

По последним, кстати, готовим секторальный обзор, который в ближайшее время будет опубликован в нашем сервисе по подписке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео