Дивиденды и акции Мечел. Различия между обыкновенными и привилегированными акциями

Мечел
Обыкновенные акции для крупных инвесторов интереснее, чем привилегированные, ведь они дают право голоса и возможность влиять на управление. Привилегированные акции стоят обычно дешевле обыкновенных, но размер дивидендов при этом может быть одинаковым

Поступил вопрос: почему привилегированные акции Мечела дают дивиденды, а обычные не дают? Кто тогда покупает обыкновенные акции и зачем?

Давайте разбираться по порядку.

Зачем нужны акции? Покупая акции, вы покупаете долю в капитале компании. Это не просто строка в вашем терминале. Акции — это участие в бизнесе, в его капитале. Покупая акции на бирже, мы рассчитываем на участие в доходах эмитента и на росте стоимости нашей доли.

Зачем компания выпускает акции? Компании требуется привлечь деньги либо на развитие, либо для получения наличных денег, необходимых ей в данный момент. Плюс для компании заключается в том, что через продажу акций привлекается капитал, а долги – не увеличиваются.

Минусы выпуска акций для компании. Продавая акции, компания рискует потерять контроль. Например, конкуренты могут выкупить большой пакет и перехватить контроль над компанией.

Эмитент должен делиться долей прибыли с акционерами в виде дивидендов. Чтобы соблюсти свои интересы, компания выпускает 2 типа акций:
• Обыкновенные акции;
• Привилегированные акции.

Какие акции лучше выбрать инвестору? Все зависит от того, на какой доход от покупки акций вы ориентируетесь. Доход по акциям складывается из двух частей: роста рыночной цены, которая зависит от очень многих факторов, и дивидендов (часть прибыли компании).

Основные различия между обыкновенными и привилегированными акциями ⬇️

Особенности выплаты дивидендов. Одна из причин покупки акций — выплата дивидендов как части прибыли компании, которая распределяется среди владельцев акций.

Условие получения дивидендов является главным отличием «префов» и обыкновенных акций: по привилегированным акциям выплата дивидендов обязательна, и в уставе компании прописывается их размер: в виде фиксированной суммы, либо в виде % от номинала акции. Без указания размера обладатели «префов» получают ровно такие же дивиденды, как и владельцы обыкновенных акций.

‼️Причиной невыплаты по «префам» является отсутствие прибыли, но тогда их держатели получают право голоса.

Покупая «обычку», вы делаете ставку, в первую очередь, на рост стоимости акций, ведь по обыкновенным акциям компания не обязана платить дивиденды, но зачастую делает это, так как хорошая дивидендная история может привлечь инвесторов. Если же дивиденды не выплачиваются, это так же вполне нормальная история.

Размер дивидендов рассчитывается по специальным правилам, условия которых могут быть записаны в уставе или дивидендной политике, и именно на эти документы следует обратить внимание при ознакомлении с компанией, если вы рассчитываете на дивидендную историю.

Некоторые компании выплачивает дивиденды только на привилегированные бумаги. Например, Мечел так делает, начиная с 2012 г. У некоторых компаний дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям равны. Если у компании нет привилегированных акций, это не означает, что компания не платит дивиденды: к примеру, у Газпрома есть только «обычка», но при этом Газпром платит дивиденды регулярно.

Компания может вносить различные изменения в дивидендную политику, которые влияют на размер выплат, но если условия закреплены в уставе, то они должны исполняться.

Особенности участия в управлении компанией.
Обыкновенные акции дают право голоса при управлении компанией, а привилегированные — нет. Хотя обычному, портфельному инвестору это не так важно, гораздо важнее получение дивидендов. Для реального участия в управлении, например, чтобы предложить кандидата в Совет Директоров компании, необходимо иметь хотя бы 2% акций компании

❗️Дивиденды по привилегированным акциям не выплачиваются, если компания не получила прибыль или не зарезервировала деньги для выплаты заранее, тогда владельцы «префов» голосуют на собрании акционеров вместе с остальными.

Кто первый при банкротстве? Если компания стала банкротом, то все акционеры попадают в очередь, при этом владельцы привилегированных акций имеют преимущество и стоят впереди.

Какие акции лучше покупать и другие особенности. Обыкновенные акции для крупных инвесторов интереснее, чем привилегированные, ведь они дают право голоса и возможность влиять на управление. Привилегированные акции стоят обычно дешевле обыкновенных, но размер дивидендов при этом может быть одинаковым.

Если вы видите, что акции компании достаточно дёшевы, и полагаете, что у компании присутствуют драйверы роста, то вероятно выгоднее покупать «обычку», которая может более сильно реагировать на происходящее из-за большей ликвидности. «Префы», как правило, реагируют более сдержанно.

В большинстве случаев привилегированные акции менее ликвидны, чем обыкновенные, т.к. их доля в свободном обращении (free-float) ниже. По этой же причине ликвидность обыкновенных акций выше и они, как правило, дороже.

Приводим статистику выплат дивидендов за последние 5 лет по обыкновенным и привилегированным акциям некоторых российских компаний ⬇️

В заключение ответим на вопрос читателя.

В случае с Мечелом, дивиденды выплачиваются в соответствии с дивидендной политикой.

По обыкновенным акциям решение о выплате дивидендов принимает Совет Директоров и Общее Собрание Акционеров. С 2012 г. таких решений не принималось.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео