Сделка Discovery с AT&T.Акции компаний аналитика и прогнозы

Считаем, что участники рынка несколько переоценивают негатив от сделки и остальных факторов

Как обещали, комментируем ситуацию с Discovery (DISCA US), которая готовится к крупной сделке с AT&T (T US).

Наше отношение к сделке с точки зрения AT&T мы дали здесь . В последние полгода акции Discovery (DISCA US) плавно снижаются, и с отметки около $30 достигли уровня около $23, хотя основные индексы выросли за это время.

Посмотрим на оценку компании по мультипликаторам и увидим, что она более чем привлекательна. Так, EV/EBITDA на уровне около 7х и P/CF на уровне около 6х. Это означает, что компания выглядит сильно недооцененной.

В чем причина такой слабой динамики?

Во-первых, участники рынка опасаются итогов сделки с AT&T (T US). Во многих источниках сделка преподносится так, что бенефициаром ее является AT&T (T US), которая получит огромную сумму от Discovery (DISCA US). Возможно, инвесторов пугает, что у Discovery (DISCA US) при этом сильно вырастет долг.
Однако, Discovery вовсе не собирается брать в долг $43 млрд. Более того, это и невозможно для компании, поскольку такой объем задолженности почти в 3 раза превышает капитализацию. Сделка пройдет через создание новой компании путем выделения части активов из AT&T и Discovery. При этом AT&T, скорее всего, получит эту долю акциями, а не чистым «кэшем». Впрочем, окончательно условия еще неясны.

Во-вторых, есть вопросы о целесообразности сделки вообще. По нашему мнению активы, которые передаст AT&T (T US) в новую компанию, весьма привлекательны. Это и киностудия Warner Brothers, которая известна такими франшизами, как «Гарри Поттер» и «Друзья», это и кабельные каналы HBO, CNN, TNT и TBS, а также стриминговый сервис HBO Max. При этом AT&T (T US) получит доступ к одной из самых больших баз контента в мире. Так что синергия вполне возможна.

В-третьих, акции Discovery (Disca US) были в числе тех, что стали жертвой спекулятивной игры вверх (по аналогии с Gamestop). После подобных событий инвесторы иногда избегают акций таких компаний. Отчасти это произошло и с Discovery (DISCA US).

Резюме. Считаем, что участники рынка несколько переоценивают негатив от сделки и остальных факторов.

История AT&T и Discvery (DISCA US) кажется нам интересной.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео