НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Металлурги пролетели мимо пошлин. Инвестиции в акции российских стальных компаний

Мы оцениваем акции российских стальных компаний как сильные дивидендные истории

Металлурги пролетели мимо пошлин

Отличные новости для российских металлургов: экспортные пошлины на металлопродукцию продлеваться не будут. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Напомним, что пошлины были введены с 1 августа 2021 г. до 1 января 2022 г., но металлурги опасались, что меры могут быть продлены. К счастью, обошлось, и это хорошо. Особенно учитывая, что металлурги и так с начала будущего года будут платить повышенный НДПИ, а также акциз на сталь. При этом далеко не факт, что цены на сталь и металлы будут по-прежнему так же высоки, как в 2021 г.

Продление пошлин в такой ситуации было бы крайне нежелательно для представителей отрасли и оказало бы определенное давление на финансовые показатели. По нашим расчетам «Северсталь», к примеру, дополнительно могла бы потерять из-за пошлин порядка $475 млн в год, а ММК – $350-360 млн. Это, в свою очередь, могло бы повлиять и на дивиденды.

Мы оцениваем акции российских стальных компаний как сильные дивидендные истории. ММК (MAGN RX), НЛМК (NLMK RX), «Северсталь» (CHMF RX) и Evraz (EVR LN) по итогам 2021 г., скорее всего, заплатят дивиденды с двузначной доходностью в рублях.

Акции «Норникеля» (GMKN RX) и РУСАЛа (RUAL RX) также привлекательны с учетом возможного высокого спроса на алюминий и медь. Однако здесь есть риск завершающегося акционерного соглашения между компаниями (истекает в конце 2022 г.). Как будет в дальнейшем выстроена дивидендная политика ГМК по новому соглашению, пока непонятно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео