Иркутская Нефтяная Компания планирует собрать заявки на приобретение облигаций сроком обращения 5 лет

Почему данное размещение может оказаться весьма интересным? Потому, что по сути серьезная, новая почти «голубая фишка» появляется на российском публичном рынке. Жаль, что пока только на рынке облигаций. Надеюсь, и акции когда-нибудь выпустят на публичные торги.

Очень интересный эмитент, на наш взгляд, сегодня собирается провести бук-билдинг своего дебютного выпуска рублевых облигаций.

Иркутская Нефтяная Компания планирует собрать заявки на приобретение облигаций сроком обращения 5 лет.

Почему данное размещение может оказаться весьма интересным?
Потому, что по сути серьезная, новая почти «голубая фишка» появляется на российском публичном рынке. Жаль, что пока только на рынке облигаций. Надеюсь, и акции когда-нибудь выпустят на публичные торги.

Операционные и финансовые показатели компании весьма впечатляют.
▪️Выручка в 2020 году составила 162 млрд рублей.
▪️EBITDA – 72 млрд рублей.
▪️Рентабельность по EBITDA – на уровне 45%. Это конечно, не масштабы наших нефтяных «фишек», но в какой-то мере сопоставимые цифры.
▪️У Иркутской Нефтяной Компании по итогам 2020 года отрицательный чистый долг. При этом отрицательный чистый долг уже сохраняется на протяжении 4 лет подряд. Это очень круто.

ГК «ИНК» является крупнейшим налогоплательщиком Иркутской области; на нее приходится свыше 10% доходов регионального бюджета. По итогам 2020 года в бюджет Иркутской области было перечислено около 16 млрд. рублей.

Дополнительный момент: облигации принадлежат к категории «зеленых» – модному течению на глобальных рынках, и российский не отстает. Средства от облигационного выпуска будут направлены на рефинансирование затрат, понесенных при организации обратной закачки в пласт попутного газа. Данная операция даёт значительный экологической эффект.
Выпуск может заинтересовать участников рынка, осуществляющих ответственное инвестирование.

Компания – частная, и мало известна. Соответственно, может предложить существенную премию по доходности за дебют.
Сейчас ожидаемая доходность по итогам размещения около 10,50%. Мы полагаем, что эмитент вполне «заслуживает» доходности не выше 10% годовых, а может и ниже, учитывая кредитные метрики и масштабы бизнеса. Таким образом, цена на вторичных торгах может вырасти.

Серьезно подумаем о том, чтобы принять участие в размещении в сервисе по подписке (). Впрочем, боюсь, все расхватают и до нас.

Новый эмитент. Новая красивая публичная история на российском рынке. На днях обязательно дадим информацию об итогах размещения и расскажем больше о данной компании.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео