Что происходит на рынке? Триггеры для падений

Пока наслаждаемся бурным отскоком. По моим оценкам, не слишком долго осталось. Да и вообще, высокая волатильность и шараханье от паники к энтузиазму – это высокий шанс на скорую смену тренда.

Доброе утро, друзья!

Что происходит на рынке?
Паника в одночасье сменилась самой настоящей эйфорией: индекс NASDAQ Composite (IXIC) вырос на 3%, S&P 500 (SPX) прибавил 2,1%, тем самым отыграв большую часть потерь прошлой недели.

Причины?
Во-первых, риски нового штамма коронавируса пока не подтверждаются. Во-вторых, компании продолжают с энтузиазмом выкупать собственные акции: с начала этого года S&P 500 Buyback Index вырос на 30%. В-третьих, инвесторы не спешат отказываться от стратегии «Buy the dip». Как мы с вами и говорили, первую волну распродаж инвесторы выкупят. Еще 27 ноября все четко было обозначено (процитирую сам себя):
«Итак, скорее всего, выкупят. Что дальше? А дальше многие из тех, кто на волне пятничной паники продались, побегут снова хватать улетающие вверх интересные и волатильные истории. По моему мнению, самое интересное ждёт нас недели через 2- 3.» «<Далее> мы с вами вполне можем получить и вторую серию банкета, которая может быть гораздо неприятнее первой.»
Пока все идет по обозначенному сценарию.

Когда новый мощный бум закончится?
Принято считать, что бычий тренд закончится с ужесточением денежно-кредитной политики в США. С одной стороны, рынки и вправду лишатся серьезной поддержки. С другой стороны, даже несмотря на то, что ФРС может ускорить тейперинг вдвое, деньги еще продолжают поступать на фондовый рынок. Возможно, ситуация изменится кардинальным образом, когда главный финансовый регулятор страны повысит ставку. Но все это произойдет не скоро.

Что может в ближайшее время выступить новым триггером для падений?
Приведёт ли налог на обратный выкуп акций к новой коррекции на рынках? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Согласно опросу CNBC, чуть более половины (55%) CFO ожидают, что 2%-ный налог на выкуп акций приведете к снижению buyback-ов. 40% заявили, что такой налог «никак не повлияет» на их планы по выкупу акций. Только время покажет, кто был прав. Между тем, инвесторы очевидно пока не воспринимают эти риски всерьез.

Инвесторы с энтузиазмом выкупили дно. Скорее всего, ещё несколько дней они порадуются. А далее реалии нас догонят.
К примеру, сегодня выступает глава ЕЦБ. Очень высок шанс на то, что и тут найдется свой «Зоркий Сокол», который вдруг заметит инфляцию. Не исключу, что уже сегодня нас с вами «порадуют» сменой парадигм.
Кроме того, с нетерпением жду данные по инфляции в США, которые будут опубликованы в эту пятницу. Там тоже все должно быть «не кисло».

Утром увидел заметку на Profinance.ru: аналитики Goldman Sachs тоже полагают, что покупать сейчас может быть не самой удачной идеей. Впрочем, в той же заметке указано, что специалисты Deutsche Bank полагают несколько иначе. Впрочем, если данный банк что-то считает… опыт подсказывает, что лучше придерживаться противоположной точки зрения. Ничего личного. Просто статистика. Не забуду их прогноза лет 10 назад про Евро по 0,88. Да и в 2017 ребятки с энтузиазмом тот же евро предсказывали по 0,95. Память хорошая😉

Пока наслаждаемся бурным отскоком. По моим оценкам, не слишком долго осталось. Да и вообще, высокая волатильность и шараханье от паники к энтузиазму – это высокий шанс на скорую смену тренда.
Не расслабляемся.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео