S&P 500 падает после выступлений Пауэлла и Йеллен

Итог: бурный рост начала дня сменился падением в конце. Опять болтанка, которая в итоге вполне может привести к смене тренда

Пауэлл и Йеллен продолжают глаголить, пугая рынки.

В ходе встречи с законодателями в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса, Джером Пауэлл вновь заявил, что считает целесообразным рассмотрение Федрезервом возможности более быстрого, чем планировалось ранее, сворачивания программы выкупа активов (QE).

Чем объясняется столь ярое желание Пауэлла ускорить тейперинг?
В первую очередь, опасениями относительно роста инфляционных ожиданий в США. По словам Пауэлла, существует вероятность, что в условиях дальнейшего восстановления первой экономики мира, а также сохранения дисбаланса спроса и предложения, во второй половине следующего года инфляция может не снизиться, как ожидалось ранее.
Во вторую очередь, улучшением статистики на рынке труда. Согласно опубликованному в среду отчету ADP National Employment Report, число рабочих мест в частном секторе увеличилось на 534 000 в прошлом месяце. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что число рабочих мест в частном секторе увеличится на 525 000 человек.

А что Йеллен? Министру финансов пришлось схлестнуться с республиканцами, которые настаивали на том, что избыточные расходы администрации Байдена внесли основной вклад в высокую инфляцию. По их словам, предложенный демократами законопроект о социальных и экологических расходах на сумму $ 2 трлн еще больше ускорит рост потребительских цен.
Бабушка Йеллен с обвинениями не согласилась, заявив, что «в лучшем случае» ранее принятый пакет внес лишь «небольшой вклад» в рост цен. Министр финансов заявила, что инфляция, которую мы наблюдаем, была связана с пандемией. В частности, с перебоем в цепочке поставок.

Как отреагировали рынки? Резко начал сокращаться спред между доходностями по 10-летним и 2-летним американским казначейским облигациям. Если коротко, это отражает опасения инвесторов, что ужесточение ДКП может привести если не к рецессии, то к замедлению экономики США.

Итог: бурный рост начала дня сменился падением в конце. Опять болтанка, которая в итоге вполне может привести к смене тренда.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео