Недельная инфляция в России выросла

А по срокам? Мое осторожное ощущение – к началу 2022. Это я к тому, когда уже можно будет покупать наши ОФЗ со срокам погашения через лет эдак 10 и более. Впрочем, тут надо быть очень осторожными. И действовать по ситуации

Недельная инфляция в России вновь выросла.

Доброе утро, друзья!
Как известно, у России есть две традиционные беды. Хотя, по мере строительства новых качественных дорог, к традиционной беде N2 следует, похоже, относить и инфляцию.

Несмотря на неоднократное повышение процентных ставок, недельная инфляция в России продолжает карабкаться вверх: с 23 по 29 ноября цены выросли на 0,46% (после 0,2% неделей ранее). По информации Минэкономразвития, очередной антирекорд объясняется в частности ростом цен в секторе туристических услуг (+1,37%), а именно удорожанием поездок в Турцию на 55,2%. Стоит отметить, что без Турции рост цен за неделю составил бы 0.35%, что тоже не мало. Это же как возросло благосостояние нашего народа, что количество отдыхающих в Турции повлияло на инфляцию? Интересно, причиной роста цен в январе станет рост стоимости массажа в Тайланде и Бали?

Мы – ребята крутые и непреклонные, неподвластные мелочам и глупостям. На рост стоимости туризма, и вообще в ответ на очередные явные признаки ИХ загнивания, у нас есть четкий и понятный ответ – подъём ставки. Мы вообще от любых невзгод и трудностей, похоже, скоро будем прописывать это 100% эффективное лекарство.

На этой неделе председатель ЦБ Эльвира Набиуллина допустила, что годовой показатель инфляции в России окажется ближе к верхней границе прогнозного диапазона ЦБ в 7,4-7,9%. Для борьбы с дальнейшим ростом ИПЦ главный финансовый регулятор страны может вновь повысить основную ставку, в этот раз на целый процентный пункт – до 8,5%.
По моему мнению, ответом на это станет паника в сфере туризма, и цены резко пойдут вниз. Должны же они хоть чего-то бояться, окаянные…

Пока главный итог нашей беспощадной борьбы с инфляцией – то, что, по мнению Всемирного банка, в ближайшие несколько лет темпы роста нашей с вами необъятной, скорее всего, ослабнут.

Вот ведь вредители-то. Мы боремся с инфляцией, не жалея живота своего. А они нам так… Они что, не понимают, неучи, что таблетки не сразу срабатывают? Основы экономической медицины не изучали? Что они вообще изучали? Небось, Маркса с Кейнсом? Отсталые люди.

Тем не менее, супостаты ожидают, что валовой внутренний продукт России вырастет на 2,4% в 2022 году, по сравнению с предыдущим прогнозом в 2,8%. В то время как в 2023 году рост замедлится до 1,8%.

Когда пик инфляции у нас будет пройден? Полагаю, тогда же, когда и у НИХ. Хотя, возможно, чуть раньше. Все-таки высокие ставки уже скоро начнут чугунной плитой давить на спрос в нашей экономике.

А по срокам? Мое осторожное ощущение – к началу 2022. Это я к тому, когда уже можно будет покупать наши ОФЗ со срокам погашения через лет эдак 10 и более. Впрочем, тут надо быть очень осторожными. И действовать по ситуации.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео