«Роснано» расплатилась за облигации без госгарантий

Многие продали свои бумаги с дисконтом, всерьез опасаясь дефолта. Не думаем, что они в следующий раз захотят инвестировать хоть рубль в подобные истории

Роснано исполняет обязательства, несмотря на грозные пророчества и слухи Forbes

Роснано предлагает погасить облигации, которые не обеспечены госгарантиями Минфина, с дисконтом 30-40%. Об этом Forbes рассказали два источника, знакомые с ходом обсуждения.

Сегодня на этих новостях выпуски облигаций Роснано без госгарантии с погашением в 2023 и 2024 году заметно «погрустнели» на торгах с утра, снизившись до 64-68% от номинала. Но уже через час стало известно, что… Средства на погашение короткого выпуска РОСНАНО2P1 и выплату купона поступили в НРД. Спасение пришло в самый последний момент. Нет, история не исчерпана, но… Дефолт пока отменяется. Следующие крупные погашения по облигациям у Роснано только в октябре 2022 года, до этого еще много чего может произойти. Выплатить купоны в декабре – это не такая трудная задача для компании.

После рывка вверх выпуски РОСНАНО2P4 и РОСНАНО2P5 с погашением в 2024 и 2023 году превысили 70% от номинала, но выше их активно покупать боятся. И правильно делают: эти игры опасны.

Мы оставались в стороне от этой истории и продолжаем следить за ней именно в такой позиции, но обязательно продолжим освещать тему по мере ее развития. Увы, полагаем, что она не исчерпана.
Сама по себе история не очень хорошая, ведь нельзя инвесторов до последнего момента держать в неведении.

В бизнесе все может случиться. Компания может испытывать финансовые трудности, может провести реструктуризацию, но важен сам подход и прозрачность. Тем более, когда речь идет о квази-суверенной организации с таким количеством публичных долгов.

Многие продали свои бумаги с дисконтом, всерьез опасаясь дефолта. Не думаем, что они в следующий раз захотят инвестировать хоть рубль в подобные истории.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео