Хотите получить бесплатную консультацию?

Китайский сектор репетиторских услуг — TAL и New Oriental

Учитывая, как дешево сейчас стоит New Oriental, не исключаем роста котировок компании

Китайский сектор репетиторских услуг подает признаки жизни?

Это первое, о чем можно подумать, глядя на котировки TAL (TAL US) и New Oriental (EDU US, 9901 HK) за последнюю неделю. В целом, признаки жизни весьма слабые на фоне объявления компании о завершении предоставления репетиторских услуг по школьным предметам до конца этого года. Компании почившего сектора ищут себя на зарубежных рынках, а также пытаются освоить новые направления бизнеса. И если по TAL весьма слабый новостной фон, то в New Oriental жизнь последние дни кипит.

Что происходит? New Oriental выкупает свои долговые бумаги. На сегодняшний день выкуплено уже порядка 30% бондов. Одновременно с этим основатель компании Юй Миньхун выкупает акции дочки New Oriental – компании Koolearn, торгующейся в Гонконге под тикером 1797 HK, подстегивая рост котировок. Так что когда котировки New Oriental снова будут расти – это, скорее всего, его рук дело.

Пока рано говорить о том, что New Oriental или Koolearn могут быть им приватизированы; акции выкупаются достаточно скромными объемами. При этом «мама» New Oriental сейчас стоит гораздо дешевле «дочки». Текущая рыночная капитализация New Oriental – порядка $4 млрд, кэша и эквивалентов на счетах – больше $6 млрд. С учетом долгов, New Oriental сейчас стоит не больше $200 млн. Это гораздо ниже, чем стоимость компании (EV) TAL в $1,6 млрд или даже дочерней Koolearn в $755 млн. Юй Миньхун, потерявший около $3 млрд из-за ограничений в секторе допобразования, все еще владеет состоянием свыше $1 млрд. Если захочет, он вполне может компанию выкупить.

Основатель New Oriental свои планы не раскрывает. Но излучает уверенность и говорит: «Пока на складе есть зерно, я не паникую». С зерном в $6 млрд, и правда, можно не паниковать, а стараться развивать новые направления бизнеса, чем New Oriental сейчас и занимается. Говоря о суммах на счетах New Oriental как о результате экономного подхода компании, китайцы шутят: «Лао приглушает свет не для романтики, а для экономии».

Учитывая, как дешево сейчас стоит New Oriental, не исключаем роста котировок компании: в связи со спекулятивными отскоками или выкупом акций как дочки, так и самой компании.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео