Инвестиции в Thyssenkrupp (TKA GY)

Пока решили зафиксировать прибыль, но оставляем акции TKA в поле зрения. Интересная компания, торгуется по EV/EBITDA на уровне 1,5х, да и тема спецдивидендов остается открытой

Thyssenkrupp (TKA GY) показала сильную отчетность за 4 квартал 2021 финансового года и сделала очередное заявление, если не сенсационное, то заслуживающее внимание, как минимум.

Начнем с результатов.
Выручка компании выросла на 65% год к году. При этом EBITDA вышла в плюс и составила $585,7 млн, а чистая прибыль оказалась на уровне $93,6 млн, по сравнению с убытком годом ранее. Отличные цифры, которые были обусловлены ростом цен на сталь во второй половине 2021 г.

Многие ожидали, что компания объявит спецдивиденды из тех денег, которые она выручила от продажи лифтового дивизиона. Однако, в TKA предпочли сохранить интригу, но буквально огорошили рынок своими планами о spin-off сталелитейного сегмента.
Это существенная часть бизнеса концерна (около 25% выручки). Однако, на протяжении определенного времени сегмент генерирует убытки, и только в этом году, благодаря сильному рынку стали, вышел на положительную EBITDA.

Склонны согласиться с руководством TKA: планы по выделению Thyssenkrupp Steel Europe выглядят логично. Правда, это планируется сделить лишь в 2023 г., а до тех пор на рынке может многое измениться. Тем не менее, полагаем, что стратегически это верное решение.

С другой стороны, для миноритарных акционеров spin-off может обернуться головной болью. Особенно это касается российских инвесторов, которые, получив акции новой компании, возможно, будут лишены возможности проводить с ними какие-либо операции на рынке. Из недавних примеров можно вспомнить истории spin-offs IBM и Technip.

В нашем сервисе по подписке мы включали акции TKA в один из портфелей на этой неделе. Бумага отлично показала себя на новостях об IPO водородного бизнеса (мы писали об этом) и на сильной отчетности. Позиция в итоге выросла почти на 12% – это прекрасный результат за несколько дней.

Пока решили зафиксировать прибыль, но оставляем акции TKA в поле зрения. Интересная компания, торгуется по EV/EBITDA на уровне 1,5х, да и тема спецдивидендов остается открытой.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео