Инвестиции в сектор экологов. Хорошая возможность для входа

Инвесторы с пониманием высокого риска могут увеличивать позиции на коррекции по акциям производителей

Глаза боятся, а экотовары продолжают создаваться

Вчера рынок «веселой растительности» был вновь взят под прицел с 2 сторон.

С одной стороны, лидер демократов в Сенате Чак Шумер продолжает упражнения с переобуваниями в воздухе по вопросу легализации. Он намекнул на то, что долгожданным разрешением на федеральном уровне воспользуются крупные игроки рынка и заберут себе всю прибыль. Какие именно «большие парни» подразумевались г-ном Шумером – осталось загадкой, что стало первым «тревожным звоночком». Но то, что это может затянуть процесс одобрения – уже очевидно.

Эксперт из британского банка Barclays Гаурав Джайн начал осуществлять инвестиционное покрытие компаний Cronos (CRON) и Tilray (TLRY), сразу присвоив им рейтинг «ниже среднего», что, говоря по-русски, означает «продавать». Основание – плохие продажи на основном рынке сбыта в Канаде. Досталось и Canopy Growth (CGC), хотя эта компания получила рейтинг «нейтрально».
Не успели еще высохнуть чернила на обзорах рынка экотоваров от Barclays, как началось снижение акций ведущих производителей. Но уже сегодня первая реакция сменяется на противоположную и происходит отскок. Поводом для роста стала новость о том, что формирующаяся правящая коалиция в правительстве Германии сообщила о желании легализовать продукцию из цветков.

Что это означает для инвесторов?
Эта инициатива позволит любому взрослому немцу приобрести «зеленые товары» в лицензированных магазинах, так же, как это происходит в Канаде. Германия может создать «великолепную тройку» вместе с Нидерландами и Люксембургом, где в последнем только в прошедшем месяце легализовали употребление «экопродукции» в рекреационных целях.

Выводы. Чиновники из парламента и служащие банков могут произносить слова и давать оценки, которые будут в моменте влиять на стоимость ценных бумаг. Но спрос на товары будет только повышаться за счет легализации в других европейских странах, а также в США, если будет одобрена инициатива на федеральном уровне.
Кто от этого выиграет? В первую очередь мы следим за имеющими теплицы в Европе и партнерские соглашения с местными производителями компаниями Tilray (TLRY), Canopy Growth (CGC) и Aurora Cannabis (ACB). Они готовы будут заполучить долю от столь лакомого «пирога» в виде рынка Старого Света, который ранее оценивался в размере $1,7 млрд к 2023 году. Но у него гораздо больший потенциал за счет «скрытой части айсберга» в виде пока остающегося нелегальным рынка «растений».
Инвесторы с пониманием высокого риска могут увеличивать позиции на коррекции по акциям производителей.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео