Хотите получить бесплатную консультацию?

Турецкая лира пробивает все новые и новые минимумы

Кризис в Турции будет продолжаться и это может начать бить по развивающимся рынкам. Соответственно, это фактор риска для российского рубля

Сегодня USD/TRY достиг 10,5. Причина в том, что Эрдоган в очередной раз пообещал бороться с процентными ставками.

Завтра в 14:00 по МСК Банк Турции примет решение по ставке. Или решение по ставке примет президент Турции – в целом, это уже одно и то же. Ожидается, что ставку в очередной раз понизят с 16% до 15%. И это при инфляции в Турции около 20%. Реальная ставка на уровне -5% – такое сейчас могут себе позволить Еврозона и США, но явно не Турция…

В борьбе с инфляцией Эрдоган проявляет мужество и упорство в попытке доказать, что низкие ставки остановят инфляцию. Не предает свои убеждения, никогда не сдается и продолжает проигрывать.💪

Пойдет ли лира еще ниже? Как известно, время – вернейший союзник упорства. Так что однозначно – это еще не минимум для турецкой валюты. Как бы нас не задело под шумок, ведь лира с рублем падают в последнее время дружно.

А нам-то зачем все это знать? Только по одной причине. Кризис в Турции будет продолжаться и это может начать бить по развивающимся рынкам. Соответственно, это фактор риска для российского рубля. Пока не очень значительный, но никто не знает, как повернется ситуация.

Поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео