Хотите получить бесплатную консультацию?

Инвестиции в биржевые ЗПИФы недвижимости. Бенефициар — ЗПИФ «ПНК-Рентал»

Главными бенефициарами роста e-commerce в перспективе ближайших лет можно смело назвать девелоперов и арендодателей складских комплексов

Несколько раз за последнее время я говорил о том, что сегодня мы с вами имеем весьма неплохую доходность по рублевым инструментам. 

Периодически получаю вопросы: во что имеет смысл вкладываться, чтоб и риск был небольшим, и доход просчитываемым? Государственные бумаги? Корпоративные облигации? Что-то еще?

С государственными бумагами все отлично. Вот только доходность – на уровне инфляции, или даже чуть ниже.  

Корпораты: доходность сегодня (славься в веках наш славный ЦБ!) выше инфляции на 2-3%. О чем еще можно и мечтать?

Впрочем, хочется чего-нибудь эдакого🤗. Чтоб и рыбку съесть, и горжетку не помять. Чтобы и доходность была кем-нибудь гарантирована, выше и инфляции, и девальвации, и вообще повыше любой ~ции. Но чтобы это что-то будоражило при этом кровь и обещало райские кущи😉 Возможно ли такое? Если честно, не очень. 

И все же, иногда бывают счастливые и редкие исключения, из-за стечения различных обстоятельств. Да, там не обещают уж что-то запредельное, но все же…

Локдауны и пандемия привели к взлету сектора интернет-торговли. Маркетплейсы получили новую огромную аудиторию, которая делает покупки онлайн. Доля e-commerce в российском ритейле в первой половине 2021 года составляла около 10%, а уже в следующем году может составить 25%, как сейчас на рынках стран Юго-Восточной Азии. Ещё больше пандемия сыграла на руку сегменту доставки продуктов питания. Этот сегмент, по итогам текущего года, как минимум утроится.  

Не все из компаний e-commerce сейчас на фондовом рынке, но многие туда собираются. Например, лидер рынка доставки продуктов питания, компания ВкусВилл, готовится к IPO. Но сегодня речь не о них.

Главными бенефициарами роста e-commerce в перспективе ближайших лет можно смело назвать девелоперов и арендодателей складских комплексов. Развитие крупных маркетплейсов сыграло на руку рынку индустриальной недвижимости, став его основным драйвером. Дело в том, что компании электронной торговли не могут расти быстрее, чем их складская инфраструктура. Более половины сделок со складской недвижимостью в этом году приходится на e-commerce.  

По показателям спроса на склады Москва и область сегодня являются самым перспективным европейским рынком. Рекордный спрос на складскую недвижимость в Москве и Московской области превзойдет 2 млн кв. м по итогам 2021 года. Тот повышенный спрос на складские помещения, который наблюдается сейчас, практически не оставил свободных площадей для потенциальных арендаторов. Вакансий сегодня в целом по стране – 200 000 кв м, что составляет менее 1% от рынка. Фактически в качестве готовых складов остались только стоки: морально и физически устаревшие объекты, не отвечающие современным требованиям. Для дальнейшего развития крупным игрокам рынка e-commerce нужны высокотехнологичные объекты, построенные в соответствии с мировыми стандартами.  

Как это касается нас, инвесторов? 

Мы можем стабильно зарабатывать на биржевых ЗПИФах недвижимости, активы которых состоят из складов. Не на торговой недвижимости, не на смешанных фондах, в которых склад и умирающий торговый центр в одном флаконе, а именно на тех, которые состоят исключительно из складов.  

Безусловным бенефициаром всей этой ситуации является, например, ЗПИФ «ПНК-Рентал», состоящий исключительно из новых высокотехнологичных складских комплексов, которые арендуют как раз крупные игроки из e-commerce: ВкусВилл, Детский мир, Озон и другие.  

В чем интересная особенность этого фонда?

▪️Доходность, которая сейчас составляет 11% годовых и выплачивается ежеквартально. 

▪️Все договоры аренды долгосрочные и имеют ежегодную индексацию. Благодаря этой опции целевая среднегодовая доходность в пятилетнем горизонте составляет 12-13% годовых.  

▪️Высокий (первый) уровень котировального списка, на Московской бирже (тикер ЗПИФ ПНК), что говорит о высокой ликвидности, надёжности и соответствии управляющей компании высоким стандартам. 

▪️Невысокая комиссия за управление фонда, которая составляет всего 0,25% в год от СЧА.   

Есть ли на нашем рынке альтернативы? 

Есть, конечно. Как без них? Однако альтернативами их можно назвать с большой натяжкой. 

Либо фонды состоят из одного здания, и тогда имеем дело с риском моноарендатора и отсутствием диверсификации. 

Либо это фонды, созданные Сбером и ВТБ, но они смешанные (имеют в активах разные типы коммерческой недвижимости, что тянет доходность вниз) и не имеют такой ликвидности. Комиссии за управление в них выше на порядок, а «входной билет» выше на два порядка. Поэтому ЗПИФ ПНК-Рентал стоит особняком, показывая активный рост и пополняясь новыми объектами. И собирая все бенефиты роста рынка e-commerce.

Вот такой инструмент, с помощью которого можно решить ряд задач по доходности и защите от инфляционных процессов плюс заработать на том секторе, что активно развивается сейчас.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео