Хотите получить бесплатную консультацию?

Все ближе IPO «СПБ Биржи» (SPBE)

Выделим два ключевых риска: 1) российский рынок IPO не особенно сильно «лифтует» новые истории; 2) «Мосбиржа» вряд ли рады тому, что появился сильный конкурент

Все ближе IPO «СПБ Биржи»: как ожидается, торги в бумаге начнутся 19 ноября под тикером #SPBE

Многие читатели задают вопрос о том, что я лично думаю об это истории. С удовольствием делюсь своими мыслями и ощущениями.

Но на всякий случай давайте вспомним основные параметры размещения.

• Ценовой диапазон составит $10,5-11,5 за акцию;

• Компания оценена pre money в $1,2-1,3 млрд;

• Free-float после размещения ожидается на уровне 12,5%;

СМИ писали, что книга заявок на IPO СПБ Биржи покрыта ближе к верхней границе ценового ориентира – заявки подает как розница, так и институционалы. При этом глава совета директоров СПБ Биржи Жак Дер Мегредичан заверил, что компания не забудет о частных инвесторах – весь объем бумаг не уйдет институциональным инвесторам.

В фундаментальном плане «СПБ Биржа» выглядит очень неплохо. В частности, в 2020 г. объем торгов составил около $167 млрд, а уже в первом полугодии 2021 г. – порядка $206 млрд. Выручка в 1 полугодии 2021 г. выросла в 3,5 раза год к году до 3,5 млрд руб., а EBITDA – в 4,4 раза до 1,5 млрд руб. С такими вводными вполне можно рассчитывать на успешное размещение.

Что еще важного необходимо отметить в контексте данного IPO? Во-первых, в целях привлечения дополнительной ликвидности «СПБ Биржа» намерена работать с крупными международными брокерами. Это выгодный и удобный подход для всех.

Представьте, в Нью-Йорке глубокая ночь, и площадки закрыты. При этом инвесторам из других частей света (СНГ, Европа, ЮВА) необходимо торговать американскими бумагами. СПБ Биржа, имея глубокую ликвидность по международным активам, предоставит им такую возможность.

Во-вторых, как мне кажется, здесь играет роль еще и фактор персоналий. Я давно знаю гендиректора «СПБ Биржи» Романа Горюнова и некоторых членов его команды и отношусь к ребятам с огромным уважением. Это профессионалы топ-уровня в своем деле, к тому же еще и, если можно так выразиться, «правильные люди». Для них это – главный проект в жизни, они вложили и вкладывают в него свои силы, мозги и средства. Верят в свое дело.

Что с рисками? Выделим два ключевых: 1) российский рынок IPO сейчас, мягко говоря, не особенно сильно «лифтует» новые истории; 2) «Мосбиржа» вряд ли сильно рады тому, что появился сильный и стремительно развивающийся конкурент. Наверняка борьба за ликвидность между двумя биржами только начинается. Но у СПБ Биржи есть свои козыри в рукаве – это и доступ к ликвидности международных бирж (технология рутинга), а также действующий на СПБ Бирже принцип Best execution, который гарантирует исполнение заявки инвестора по наилучшей цене.

Мы с вами не знаем, какова будет цена после размещения. Не можем гарантировать, что она будет сильно выше (или сильно ниже). Наш рынок в этом отношении сегодня очень непрост. Но, уверен, Горюнов и команда будут делать все, чтобы капитализация «СПБ Биржи» на долгосрочном горизонте показывала хороший рост.

Напомню, в свое время господин Горюнов руководил Фондовой биржей РТС (где я имел честь трудиться с ним бок о бок) и с командой РТС создал один из крупнейших в мире деривативных рынков – FORTS. Впоследствии РТС была куплена ММВБ (ныне Мосбиржа) за $1,2 млрд. Насколько я помню, тогда все участники рынка неплохо заработали, за что Роману отдельное спасибо, что создал такую биржу. К 2021 году команда Горюнова создала новую историю успеха – СПБ Биржу. 

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем – он знает, что делать, как и когда.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео