Хотите получить бесплатную консультацию?

Происшествие на НЛМК

Основной риск: за последний год цены на сталь были в среднем в 2 раза выше, чем в последние 5 лет. Есть шанс, что в дальнейшем стоимость стали будет корректироваться

Взрыв на НЛМК: комбинат работает в штатном режиме.

В воскресенье появилась новость о том, что на основной производственной площадке НЛМК (NLMK RX) в Липецке произошел взрыв с последующим возгоранием. Пострадал один человек но, к счастью, его жизни на текущий момент ничего не угрожает. По крайней мере, так пишут СМИ. 

Повлияет ли инцидент на бизнесе НЛМК? Как сегодня утром сообщили представители компании, «взрыв и пожар не повлияли на производственный процесс». Подробности такие: «14 ноября в 21:30 на угольном складе произошел хлопок с последующим возгоранием конвейера, которое было ликвидировано в течение 15 минут». Судя по всему, обошлось малой кровью. 

Инцидент неприятный, но это повод вспомнить про НЛМК. В целом мы позитивно смотрим на компанию, как на долгосрочную инвестиционную историю. Сильная фундаментальная картина, высокие дивиденды (12-месячная доходность около 15%, по данным Bloomberg), недооцененность по мультипликаторам (форвардный P/E 4,2х против 6,5х в среднем по глобальному сектору). 

Впрочем, подобное (с небольшими оговорками) можно рассказать про каждую российскую сталелитейную компанию, будь то НЛМК, ММК, «Северсталь» или Evraz. 

В настоящее время, в соответствии с сезонными факторами, цены на сталь в РФ несколько снизились. Так, цена FOB (Черное море) на горячекатаный прокат с пиковых значений на уровне $900 за тонну упала до $850. Соответственно, и котировки наших металлургов немного скорректировались. В частности, тот же НЛМК потерял с начала сентября около 12%.

Интересны ли акции НМЛК прямо сейчас? Или есть смысл немного подождать более низких уровней? Ответа на этот вопрос не знает никто. Однако стоит упомянуть про основной риск: за последний год цены на сталь были в среднем в 2 раза выше, чем в последние 5 лет. Есть шанс, что в дальнейшем стоимость стали будет корректироваться. Насколько? Сегодня сказать сложно, особенно учитывая недавний рост цен на энергоносители, которые формируют существенную часть себестоимости производства стали.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео